Открытая лекция профессора Курепиной Н.Л.

В соответствии с Планом мероприятий по празднованию Дня российской науки в КалмГУ 28 февраля на экономическом факультете состоялась лекция профессора, доктора экономических наук Курепиной Натальи Леонидовны на тему: «Человеческий капитал как фактор экономического роста».

В начале лекции Наталья Леонидовна провела обзор научных разработок в области развития человеческого капитала, в т.ч. трудов ученых Нобелевских лауреатов Саймона Кузнеца, Теодора Шульца, Гэри Бекера и др.

Профессором Курепиной было выведено собственное авторское определение человеческого капитала: «Это интенсивный, синтетический и сложный производительный фактор развития экономики и общества, включающий креативные трудовые ресурсы, инновационную систему, высокопроизводительные накопленные знания, системы обеспечения профессиональной информацией, инструменты интеллектуального и организационного труда, качество жизни, среду обитания и интеллектуальной деятельности, обеспечивающие эффективное функционирование человеческого капитала». А если кратко: человеческий капитал это профессионалы, интеллект, знания, качественный высокопроизводительный труд и высокое качество жизни.

Лектором были представлены слайды, демонстрирующие уровень и динамику количественных показателей, характеризующих уровень развития человеческого потенциала в целом в Российской Федерации, а также более подробно – в Республике Калмыкия. Согласно Докладу ООН «О развитии человека», места России по индексу развития человеческого потенциала были следующими: 1995 г. — 67-е,  2000 г. — 62-е,  2021-52-е.

По Республике Калмыкия важными факторами человеческого капитала являются депопуляция населения, снижение естественного прироста населения, высокий уровень населения с доходами ниже прожиточного минимума.

«Для развития человеческого потенциала необходима комплексная и системная концепция и стратегия развития российского национального человеческого капитала и повышения его качества, которая и должна стать ядром новой парадигмы и стратегии развития России», — заключила Наталья Леонидовна.

Присутствовавшие на лекции студенты 3, 4 курсов специальности «Экономическая безопасность», 1 курс «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» поблагодарили профессора за интересный научный материал. Для них материал лекции осветил проблемные вопросы, требующие дальнейшего исследования, которые послужат платформой развития студенческой науки.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов