Открытая лекция профессора Кекеевой З.О.

 

Для преподавателей кафедры психологии и педагогики высшей школы 2022 год был интересным и продуктивным: конкурсы, научные проекты, конференции, проведение мастер-классов, онлайн-семинаров и т.д. Значимое место в этом списке занимают открытые занятия, которые являются неотъемлемой частью университетской жизни, школой педагогического мастерства для молодых преподавателей вуза.

Именно в таком контексте стоит рассматривать открытую лекцию профессора З.О. Кекеевой «Оформление результатов научного труда» с элементами дискуссии, которая состоялась 21 ноября 2022 года для магистров 2 курса направления 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Педагог-психолог». На открытой лекции присутствовали ст. преподаватели: Д.Д. Харлаева, Э.А. Сокальский, доцент Г.Н. Уварова, ст. лаборант Н.А. Пушкаева и магистры 1 курса направления 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Педагог-психолог».

В ходе лекции Кекеева З.О. совместно с магистрами рассмотрели концептуальные подходы к определению единства научно-методических установок и требований к оформлению и представлению результатов научного труда.

Профессионально-ориентированное содержание лекции позволило обучающимся познакомиться с инновационными методиками и технологиями по оформлению результатов магистерской диссертации, научной статьи и особенностями научного этикета исследователя.

Завершая лекцию, Зинаида Очировна отметила, что в современных условиях оформление результатов научного труда автора является творческим процессом, позволяющим объективно оценить значимость работы и вклад в выбранное научное направление, а также дающим возможность экспертам и читателям объективно оценить его исследовательскую деятельность.

По мнению коллег, применение Зинаидой Очировной разнообразных методов и приемов обучения (создание проблемной ситуации, элементы исследовательской работы, решение кейс-задач и др.) позволило студентам активно участвовать в дискуссии и свободно выражать свое мнение.

В ходе открытого занятия профессор З.О. Кекеева продемонстрировала культуру педагога-исследователя, умение устанавливать контакт с аудиторией и применять информационные технологии.

 

 

                                                              Даржинова С.В., к.п.н., доцент кафедры

                                                              психологии и педагогики высшей школы