Открытая лекция профессора кафедры экономики и управления на предприятии Зайцева А.Г.

Сегодня в рамках проведения  мероприятий, приуроченных к Дню науки состоялась  открытая онлайн – лекция доктора экономических наук, профессора Зайцева Алексея Геннадьевича на тему: «Проблемы и перспективы развития цифровой экономики в РФ».

В лекции рассмотрена Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» до 2030 года в которой ее реализация  осуществляется в соответствии с целями, задачами, направлениями, объемами и сроками реализации основных мер государственной политики Российской Федерации по созданию необходимых условий для развития цифровой экономики Российской Федерации.

В выступлении были рассмотрены вопросы, связанные с   новыми цифровыми профессиями, а также были представлены: типовая модель цифрового благополучия, модель статистического измерения цифровой экономики, которая начинается с разработки и создания цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг,  вовлекая организации и население в процессы цифровизации и получая эффект от внедрения и использования цифровых технологий.

Алексей Геннадьевич затронул очень важные вопросы цифровой трансформации сельского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений для обеспечения технологического прорыва в АПК и достижения роста производительности труда на «цифровых» сельскохозяйственных предприятиях в 2 раза к 2024 году.

В заключение студенты поблагодарили профессора за интересную лекцию.

Кафедра экономики и управления на предприятии