Год педагога-наставника на факультете СПО

Год педагога-наставника на факультете СПО начался с традиционных мероприятий – проведения открытых занятий опытными преподавателями.

На кафедре общеобразовательных дисциплин факультета СПО работают ветераны педагогического труда Сангаджиев С.В., Калянова Г.А.,Манджиева В.В., Хохолкина Л.К., Мухаринов С.В., Нюденова Э.К. Эти, можно сказать без преувеличения, «старейшины» нашего молодого коллектива открытые уроки для своих молодых коллег решили построить, связывая их содержание с этнокультурным компонентом. Так, доцентом Нюденовой Э.К. был проведен урок литературы по теме «Жизнь и творчество А.М.Горького» Студенты первокурсники общетехнического отделения, готовясь к открытому уроку, изучили краеведческий материал, связанный с биографией и творчеством пролетарского писателя. Этнокультурный подход в изучении темы позволил студентам приблизить события прошлого и увидеть их через призму отношений Горького к калмыцкой культуре и литературе. Писатели Калмыкии, участники Первого съезда писателей СССР оставили свои воспоминания о встречах с Алексеем Максимовичем Горьким. Константин Эрендженов, Аксен Сусеев, Санджи Каляев, Батр Басангов, вдохновленные встречей с Горьким, всем сердцем приняли идеалы нового времени и составили ядро писательской организации Калмыкии. Их произведения знают, читают, изучают в школах.

Живая связь времен… Эта мысль наполняется глубоким содержанием и смыслом для   тех студентов, которые ищут и находят эти связи. Первокурсники только начинают свой путь в профессию, в науку. И пусть это будут небольшие доклады, сообщения, подготовленные к уроку литературы, они помогут многое  понять. Так, первокурсники Саккаева Айта, Гучинова Цаган, Косенко Александр, Лиджи-Горяева Кермен, Бембеев Баир, Игебаев Айдар вместе со своими однокурсниками, готовясь к уроку по литературе, активно участвуя в семинарском занятии, узнали много нового не только о творчестве А.М.Горького, но и увидели, что он среди нас: в названии улиц, в бессмертных афоризмах, в полюбившихся произведениях. Искры горящего сердца Данко, очень надеюсь, зажгут сердца молодых любовью к людям и миру вокруг себя. В этом глубинная цель любого открытого занятия.

 

Нюденова Э.К., зав.кафедрой ОД ФСПО