Открытая лекция на тему «Права человека» для учеников 8 класса историко-юридического профиля

В начале минувшей недели в МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания» доцентом кафедры теории и истории государства и права факультета управления и права Цекеевой Т.Э. была проведена открытая лекция на тему «Права человека» для учеников 8 класса историко-юридического профиля. Мероприятие проводилось в целях формирования правовой культуры и профориентации обучающихся и в рамках реализации мероприятий подпроекта «Влияние права на обеспечение благополучия человека».

На лекции присутствовали учитель истории и обществознания Джуканова Д.Н. и ведущий специалист Управления образования Администрации г.Элисты Картэнова Г.Э.

Тема лекции была посвящена правам человека и механизмам их защиты. Следует отметить, что важным условием для реализации прав и их эффективной защиты является знание содержания прав человека. В современный период обучение правам человека является неотъемлемой составляющей гражданского образования. На лекционном занятии были рассмотрены основные положения Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других международных и национальных нормативных актов в сфере прав человека, основные права человека, особенности их реализации и механизмы защиты. Доцент Цекеева Т.Э. ознакомила обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Реализация гражданином своих прав и свобод во многом зависит от правовой культуры и правового сознания общества, от уровня осведомленности и юридической грамотности. Знание человеком своих прав и умение их отстаивать позволяет обеспечить реализацию базовых ценностей и принципов жизни личности.

В ходе встречи ученики задавали интересующие их вопросы, на которые лектором были даны содержательные ответы. В свою очередь, обучающиеся поблагодарили преподавателя университета за интересную лекцию, которая имела большое познавательное и воспитательное значение. Важно, что подобные встречи позволяют обогатить теоретические знания и вносят значительный вклад в формирование правовой культуры обучающихся.

Кафедра теории и истории государства и права ФУП