Открытая лекция на факультете СПО

Накануне в рамках декады состоялась открытая лекция на тему «Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». В семинаре принимали участие обучающиеся 2 и 3 курсов специальности «Земельно-имущественные отношения» и 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения». Семинар проводили начальник отдела филиала ППК «Роскадастр» по Республике Калмыкия Сильнеева Е.В. и к.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации Аксенов И.Ч.

Елена Викторовна объяснила, что единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, основаниях их возникновения,  правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений. А более простыми словами для понимания – это реестр недвижимости, в котором хранится вся информация о квартирах, домах, земельных участках и других объектах недвижимости, зарегистрированных в Республике Калмыкия с 01.02.1999 г. Сведения о недвижимости относятся к общедоступным, поэтому заказать выписку из ЕГРН может любой человек.

Студенты проявили неподдельный интерес к изучаемой теме, о чем свидетельствовал заключительный блиц-опрос, продемонстрировавший понимание темы и вовлеченность в рассматриваемые вопросы.

Аграрное отделение ФСПО