«Физика плазмы в солнечной системы»

Сотрудники кафедры теоретической физики Михаляев Б.Б. и Дертеев С.Б. в феврале 2023 года участвовали в качестве докладчиков на восемнадцатой ежегодной конференции «Физика плазмы в солнечной системы», которая была организована Институтом космических исследований РАН, г. Москва.

Тематика конференции связана с теоретическими и экспериментальными исследованиями процессов в космической плазме, а также на Солнце, например, влияние солнечного ветра на ионосферу и магнитосферу Земли и других планет солнечной системы, включая проблемы прогноза космической погоды, волновые процессы в космической плазме, токовые слои, численное и лабораторное моделирование.

Калмыцкий государственный университет представил всего два доклада:   «О роли излучения в затухании звуковых волн в солнечной короне» — докладчик Дертеев С.Б., у Михаляева Б.Б. доклад был посвящен теме «Дисперсия звуковых волн в плазме солнечной короны».

Кафедра ТФ