Открытая лекция «Культура ХХ века»

 

 

Накануне в Институте калмыцкой филологии и востоковедения  профессором кафедры философии и культурологии М.С. Улановым была проведена открытая лекция на тему «Культура ХХ века».

Как отметил профессор Уланов М.С., «XX столетие  — самое динамичное в истории человеческой цивилизации, что не могло не отразиться на всем характере его культуры. Это культура, создавшая величайшие философские, литературные, живописные, музыкальные, архитектурные шедевры, шедевры в области киноискусства, отмеченная крупнейшими достижениями в области науки и техники. Вместе с тем это эпоха, породившая мощнейшую антикультуру, мифологизировавшая историю и заставившая миллионы людей на протяжении десятилетий жить в условиях мифической реальности».

На лекции присутствовали преподаватели кафедры. Занятие проводилось по дисциплине «Культурология» в форме лекции-визуализации. Психологические и педагогические исследования показывают, что подобная форма подачи материала не только способствует более успешному восприятию и запоминанию учебного материала, но и позволяет активизировать познавательную деятельность, глубже проникать в сущность изучаемых явлений, показывает его связь с творческими процессами принятия решений, подтверждает регулирующую роль образа в деятельности человека.

В ходе лекции студенты были активны и оперативно находили правильные ответы на вопросы лектора. Форма проведения открытого занятия в виде лекции-визуализации позволила студентам быстро усвоить информацию. В целом, лекционное занятие профессора М.С. Уланова было проведено на высоком научно-методическом уровне.

 

Кафедра философии и культурологии