«Центры компетенции и Центры карьеры — что дальше?»

 

 

Специалисты Центра карьеры КалмГУ  приняли участие в  треке «Молодежь в макрорегионе» в рамках II  международного научного форума  «КАСПИЙ 2022: Пути устойчивого развития» 22-23 мая в астрахани.

По сложившейся традиции на Форуме собрались ведущие эксперты, представители научных и деловых кругов, бизнеса, органов власти. Панельная дискуссия «Центры компетенции и Центры карьеры — что дальше?», в которой приняли участие специалисты ЦК КалмГУ, ключевой задачей ставила обсуждение проблематики «Трансформации центров карьеры и центров компетенций вузов ЮФО под вызовы регионов и бизнеса».

Накануне прошло совещание директоров ЦК вузов ЮФО, в ходе которого были  проработаны  основные вопросы  и пути трансформации Центров карьеры.  По мнению участника совещания, директора ЦК КалмГУ А.И. Конушева, «Акселерационная программа по обучению специалистов ЦК  вузов РФ», стартовавшая 25 апреля текущего года в формате ВКС, дала возможность для   пересмотра своих позиций по отношению к студентам, кадровым партнерам КалмГУ, созданию   за короткий срок востребованных и популярных на сегодняшний день аккаунтов ЦК КалмГУ в Телеграмме и ВКонтакте. К слову, ЦК КалмГУ является участником первого потока обучения среди 56 вузов РФ. Всего в программе трансформации участвуют более 150 ЦК вузов РФ.

Спикер Д.А.Козырева, куратор  направления «Трудоустройство студентов» Министерства науки и высшего образования РФ, считает, что  перевод Центров Карьеры ВУЗов в цифру дало толчок для реализации основных тезисов базовой модели Центров Карьеры университетов с учётом мнений участников отрасли.  А планирование совместной работы и организация работы сообщества центров карьеры вузов РФ, позволяет вести  разработки отраслевого стандарта Центра Карьеры.

Модератор Дмитрий Гужеля, как пример положительного опыта  трансформации самого вуза, отметил, что  на базе АГУ создан Центр оценки,  развития управленческих компетенций и планирования карьеры, в апреле 2021 года проведена  профдиагностики как студентов, так и всего профессорско-преподавательского состава АГУ. По словам самого ректора Маркелова К.А., реализация данного проекта  стала возможна благодаря участию вуза в проекте «Россия — страна возможностей». В планах — проведение регионального форума «Карьера-вуз-выпускники».

На площадке открытой дискуссии со студентами и работодателями «Диалог на равных» (спикер и модератор  Антон Сериков, «Россия – страна возможностей») — состоялся диалог с молодежью на темы лидерства, личностного развития, трендов будущего и проч. Дарья Козырева (Экспертный  центр трансформации центров карьеры вузов РФ) акцентировала внимание на новых требованиях к Центрам карьеры,  их доступности  для студентов и кадровых партнеров вузов регионов.

Насыщенная программа Форума позволила специалистам  ЦК КалмГУ принять участие  и побывать на стратегической панельной дискуссии «Университет-единая точка сборки молодежных активностей региона» ( Центр «Точка кипения»), карьерных консультациях для студентов вузов г.Астрахани с участием работодателей Газпром, Мегафон, Ростелеком  и других представителей крупнейших компаний и бизнес-сообщества Астраханской области, презентации новой локации АГУ «Центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры».

 

Центр карьеры КалмГУ