Открытая лекция доцента кафедры ИЯМКР Кукеева Д.Г.

Во вторник, 14 ноября 2023 г. состоялась открытая лекция доцента кафедры ИЯМКР, к.и.н Кукеев Д.Г. по теме «Киданьская империя Ляо». Кроме студентов 1 курса направления «Востоковедение и африканистика» на лекции также присутствовали заведующий кафедрой «Иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения» к.фил.н. Турдуматова Э.Б., к.и.н. Надбитов Р.К. и Джимбеева Г.А. Лекция была посвящена истории киданей, которые представляли собой яркий пример истории кочевников, прошедшими исторический путь взаимодействия и противостояния с кочевыми и оседло-земледельческими обществами, и создания этнополитических образований, которых именуют «кочевыми империями». Было отмечено, что формирование киданей происходило в обширном районе вблизи р. Шара-мурэн (р. Ляохэ) и на территории к северу от Хуанлун (пров. Цзилинь КНР). В зависимости от временного промежутка состав киданьских племен включал различные субэтнические группы и, состоял из административно-хозяйственных единиц, известных в дальневосточных материалах как «бу». Лектор представил аудитории примеры достижений современной науки, в которой даются закономерности взаимоотношений между кочевыми этнополитическими образованиями региона, сфокусировав внимание на истории киданей.