Открытая лекция доцента кафедры истории России и документоведения Оконовой Л.В.

На гуманитарном факультете была проведена открытая лекция для студентов 2 курса бакалавриата направления подготовки «История», направленность (профиль) История по дисциплине «Источниковедение» по теме «Делопроизводственные материалы как исторический источник». Открытое занятие посетили декан гуманитарного факультета к.и.н., доцент Убушаев Е.Н., д.и.н., профессор Лиджеева К.Ф., председатель НМС факультета, к.ф.н., доцент Митриев И.М., председатель НМС Института калмыцкой филологии и востоковедения, к.ф.н., доцент Лиджиева Л.А.

Лекция была посвящена делопроизводственным материалам, представляющих особую группу исторических источников, основная функция которых заключается в обслуживании различных управляющих систем. Эти системы могут быть разного уровня – государство, вотчинное хозяйство, акционерное общество, общественные организации. Для изучения данного вида источника имеет большое значение их классификация, рассмотрение становление и развитие делопроизводства и, соответственно, делопроизводственных материалов в различные исторические периоды.

Таким образом, теоретический материал был изложен интересно и доступно. Использовались различные методические приемы для эффективного усвоения учебного материала — подробное объяснение темы, диалог со студентами, мультимедийная презентация, межпредметные связи. Применение наглядного материала в виде презентации позволило обеспечить более активное взаимодействие студентов  не только с преподавателем, но и друг с другом. Студенты активно участвовали в обсуждении и закреплении темы, задавали интересующие вопросы, на которые лектором были даны содержательные ответы.

В заключение лекции Оконова Л.В. отметила важность и незаменимость  делопроизводственных материалов при исследовании механизмов управления российским государством, большинство материалов составляют массу закрытых документов и лишь небольшая часть введена в научный оборот.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения