От Ферма до Уайлса

16 февраля на факультете математики, физики и информационных технологий доцентом кафедры ААМПМ была проведена лекция для студентов 2, 3 курса направлений МКН и «Математика» на тему «Эллиптические кривые», посвященная Дню российской науки.

Тема лекции тесным образом связана с известной математической проблемой, сформулированной в 1637 году французским математиком Пьером Ферма. Доказательство гипотезы привлекало умы крупнейших математиков, и было получено лишь в 1995 году английский математиком Эндрю Уайлсом.

Как обычно бывает в математике, ключ к доказательству был получен из области, которая на первый взгляд не имела никакого отношения к Великой теореме Ферма. А именно, в 1957 году японские математики Ю. Танияма и Г. Шимура сформулировали гипотезу о модулярности, которая говорит о связи между эллиптическими кривыми над полем рациональных чисел и модулярными формами. И как позже выяснилось, теорема Ферма является следствием этой гипотезы.

На лекции лектором был проведен исторический обзор фактов и утверждений, которые в итоге привели к решению проблемы Ферма. В частности, на лекции были обсуждены такие понятия как эллиптическая группа над полем рациональных чисел, модулярная функция.

Кафедра алгебры, анализа и методики преподавания математики и в дальнейшем планирует проводить обзорные лекции для студентов ФМФИТ по современной математике.

Кафедра алгебры, анализа и методики преподавания математики