Новый взгляд на искусственное освещение: мастер-класс для будущих инженеров

На инженерно-технологическом факультете в рамках Дня Российской науки накануне состоялся мастер-класс «Определение светового потока искусственного освещения помещений». Его провели преподаватели кафедры природообустройства и охраны окружающей среды  — доцент Стаселько Елена Анатольевна и старший преподаватель Балтыков Арслан Константинович для студентов 4-го курса направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Рациональное освещение помещений и рабочих мест является одним из важнейших условий создания благоприятных и безопасных условий труда. В этой связи обучение определению количественных и качественных характеристик освещения, оценка влияния типа светильника и цветовой отделки интерьера помещения на освещенность и т.п. является важным навыком для будущих инженеров.

Студенты под руководством преподавателей взаимодействовали с макетом производственного помещения, оборудованного различными источниками искусственного освещения, а также с люксметром-пульсометром для измерения значений освещенности и коэффициента её пульсации.

С помощью всего этого оборудования студенты смогли самостоятельно измерить освещенность, создаваемую различными источниками света и сравнить с нормируемыми значениями, а по измеренным значениям освещенности определить коэффициент использования осветительной установки.

Мастер-класс оказался увлекательным и полезным, студенты смогли по-новому взглянуть на такое обыденное явление как освещение комнат, в которых они проводят своё время, и на качество этого освещения.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.