Освобождение Элисты от немецко – фашистских захватчиков – историческая дата

Лекция, приуроченная к данной важной дате, была организована накануне Дня Победы  в Институте калмыцкой филологии и востоковедения, лектором был известный общественный деятель, автор военно — исторического проекта «Поклон солдатам Великой Победы», заместитель председателя Совета старейшин Республики Калмыкия  Ершов Сергей Григорьевич. Организатором выступила кафедра калмыцкой литературы и журналистики во главе с заведующим, профессором Р.Б.Дякиевой. Представляя уважаемого гостя, Раиса Батнасуновна отметила историческую роль советских солдат в освобождении Элисты и Калмыкии в 1942 году. Отметила огромный труд, проведенный С.Г.Ершовым , по восстановлению всех событий, имен и дат тех жарких дней ожесточенной войны на малой родине.
Сергей Григорьевич сопроводил лекцию  авторской презентацией, рассказал о своем  проекте, а также представил  списки солдат  Великой Отечественной войны, награжденных Золотой Звездой Героя Советского Союза, этого высокого  звания удостоены 24 уроженца нашей республики — их имена увековечены на мемориальной Аллее Героев в центре  Элисты.
Дополнил свой рассказ  Сергей Григорьевич информацией о том, что за проявленные мужество, храбрость и героизм 5 наших земляков удостоены высшей государственной награды — Ордена Ленина.   На электронном портале «Подвиг народа» содержатся материалы о более 180 уроженцах Калмыцкой АССР, награжденных  орденом Красного Знамени, о более 200 — Боевым Орденом Отечественной Войны 1 степени
В ходе изучения  архивных документов, мемуаров и других материалов удалось установить имена более 750 девушек — наших землячек, участвовавших в Великой Отечественной войне. Так, благодаря кропотливой поисковой работе, удалось дополнительно установить фамилии 28 девушек – уроженок Калмыкии, которые погибли в ходе войны на фронте. Сейчас рассматривается вопрос об  увековечении их имен на
Мемориальном комплексе »У войны не женское лицо». За каждым из этих имен подвиг во имя отечества, желание во что бы то ни стало победить врага, не жалея ни сил, ни жизни.
Советскому народу победа досталась дорогой ценой… ценой миллионов человеческих жизней. Война отозвалась огромной болью: нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Мы, жители  республик, должны знать прежде всего свою историю, историю родной республики.
В конце выступления Сергей Григорьевич поделился своими планами на будущее. Первое – это создание  Музея 28-й Армии. Увековечение имен воинов — уроженцев Калмыцкой АССР, павших в боях при освобождении от врага родной степной республики в августе 1942 — январе 1943 гг. Второе: организовать Автопробег «Поклон Солдатам Великой Победы!» по местам боев 28-й Армии по маршруту пос. Хулхута Яшкульского района Республики Калмыкия — с.Дивное Апанасенковского района Ставропольского края,
посвященному 80-летию третьего формирования 28 Армии, 80-летию освобождения г.Элисты и населенных пунктов Калмыцкой АССР. Студенты ИКФВ очень благодарны Сергею Григорьевичу за столь интересную и увлекательную лекцию, ведь благодаря ей, мы узнали историю нашей Калмыкии, узнали имена Героев нашей Родины.

В заключение профессор Р.Б.Дякиева тепло поблагодарила лектора за содержательное общение со студентами и вручила памятные сувениры.

Максим Бондарев, студент 1 курса ИКФВ