Опыт взаимодействия КалмГУ и региона транслируют на федеральном форуме как одну из лучших практик

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Сотрудничество с КалмГУ — это необходимая кооперация научного сообщества, органов законодательной и исполнительной власти республики, гражданского общества. Она сейчас очень нужна. Задачи, обозначенные президентом, правительством, важно решать в диалоге университета и региона. Калмыцкий государственный университет – это драйвер развития региона».

Опыт партнерства КалмГУ и региона будет представлен на федеральном уровне в рамках PRIORITY FEST 2023 —  фестиваля лучших практик вузов-участников программы «Приоритет 2030».

Сегодня в Москве делегация Калмыцкого университета во главе с ректором Бадмой Салаевым принимает участие в масштабном форуме, который собрал свыше 800 учёных и ректоров вузов России. В числе участников также руководители регионов, федеральных ведомств, представители корпоративного сектора (Сбер, Газпромнефть, Ростех).

В течение двух дней пройдут четыре пленарные сессии, которые позволят раскрыть роль университетов как драйверов территориального, отраслевого развития и исследовательского лидерства. Специальные сессии будут посвящены финансовой модели функционирования вузов, осмыслению стратегий университетов, прикладным вопросам проектной и международной деятельности, цифровым компетенциям.

Завтра в  ходе пленарной сессии «Университеты как драйверы развития регионов» в качестве спикеров выступят  А.О.Чекунков,  Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики; А.А. Травников, Губернатор Новосибирской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука» (член Совета). Приглашенным спикером выступит Ректор КалмГУ Б.К. Салаев. Наибольший интерес вызывает опыт Калмыцкого государственного университета по развитию взаимодействия с регионом в реализации совместной региональной научной и образовательной повестки.

Участникам форума также представится уникальная возможность обсудить тематику «поворота на Восток», прикладных вопросов современного комплексного востоковедения.

Саглара Чингеева