Онлайн-проект «Русский язык вчера, сегодня, завтра»

Накануне  к.и.н., старший преподаватель кафедры РКИОД О.Н. Болдырева приняла участие в грантовом образовательном онлайн-проекте «Русский язык вчера, сегодня, завтра». Данный проект проводится в рамках гранта Министерства просвещения РФ «Формирование стажировочных площадок по развитию центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации и за рубежом, включая распространение лучших практик». Главный организатор проекта – МАОУ СОШ «Новая школа» №184 (г. Екатеринбург, Россия). Проект состоит из двух мероприятий:

— установочного семинара, на котором участники обменялись лучшими практиками образовательных центров;

— программы повышения квалификации.

В программе семинара были заявлены следующие тематические блоки:

— виды речевой деятельности (методика преподавания),

— международный экзамен по русскому языку,

— информационно-коммуникационные технологии в обучении русскому языку,

— культурологический аспект при преподавании русского языка.

Более 200 участников приняло участие в семинаре, в ходе которого О.Н. Болдырева познакомилась со способами визуализации материала на уроках РКИ (Ю.Р. Амлинская, преподаватель РКИ, администратор сообщества «Преподаватели РКИ», руководитель онлайн-школы РКИ «Russificate», Испания), узнала о русском языке в столице Моравии (В. Николаева, руководитель Мультикультурного центра «Брусника», Чехия), об опыте онлайн-обучения русскому языку в Гранадском Университете (Т.Портнова, П. Мариненко, Т.Горожанкина, И. Вотякова (Русский центр Гранадского университета, Испания), об электронных площадках и дистанционных программах в обучении РКИ (А.Любивая, директор курсов русского языка Центра «Златоуст», СПб).

29 и 30 ноября пройдет повышение квалификации «Русский язык вчера, сегодня, завтра».

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.