Телемедицина для профессоров КалмГУ

 

В рамках программы «КалмГУ – территория здоровья» между ПАО «Сбербанк» и КалмГУ  подписан договор о телемедицине для профессоров КалмГУ. Накануне состоялась презентация нового проекта. В ходе мероприятия, которое прошло в онлайн формате, ректор вуза Бадма Салаев отметил, что Калмыцкий университет стал первым учреждением в республике и первым вузом на Юге России в области внедрения технологии телемедицины для своих сотрудников.  В рамках программы свыше  50 человек в течение года получат онлайн консультации 17 врачей клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

Более подробно о программе рассказала руководитель отдела компании «СберЗдоровье» Екатерина Шишкина. Как она отметила, во время видеозвонка или чатов в мессенджерах пользователи программы смогут круглосуточно проконсультироваться по разным вопросам у терапевта, аллерголога, эндокринолога, невролога, уролога, отоларинголога, хирурга, гинеколога,  педиатра (например, для внуков) и др. Врач дистанционно сможет оценить экстренность ситуации, расшифрует анализы, проконсультирует по вопросу применения лекарств, составит план лечения или диагностики.

В связи с эпидемиологической ситуацией такой проект представляет особую ценность, поскольку теперь профессорам КалмГУ не нужно выезжать в другие регионы для получения дорогостоящих медицинских консультаций.

 

Доктор экономических наук, профессор Н.Л. Курепина:

— Хотела поблагодарить организаторов и, прежде всего, руководство КалмГУ за постоянное внимание к нам. Это очень важно, особенно в нашем возрасте.  Знаю, что  много делается в университете сейчас для реализации стратегических проектов, но при этом, когда думают о нас, представителях старшего поколения – это приятно и ценно. Новый проект будет для нас большим подспорьем, я благодарю всех, кто участвовал в мероприятии.

Доктор экономических наук, профессор Т.Т. Цатхланова:

—  Я очень рада, что руководством вуза принято такое решение об участии в данном проекте, более того КалмГУ самым первым из всех вузов ЮФО решил использовать возможности новой программы по телемедицине, зная, что в вузе большое количество профессоров в возрасте 65 и старше. Данная программа однозначно своевременная, особенно в современных непростых реалиях. Большое спасибо! Самое дорогое  золото на земле — это человеческий капитал. И я считаю, что руководитель вуза правильно делает, что вкладывает капитал в сбережение здоровья не только наших профессоров, но и всех членов большого коллектива КалмГУ.

Доктор технических наук, профессор В.А. Эвиев:

— КалмГУ — это большая, дружная семья и то, что руководство университета  проявляет заботу о своих коллегах  — это очень дорогого стоит. Проект важный, более того он позволяет воспользоваться возможностью получить качественную консультацию ведущих врачей не только профессорам, но и их родным и близким, детям, внукам. Действительно, нет ничего ценнее здоровья, и  если в семье все здоровы, то все обязательно будет хорошо, будет  желание больше работать.

 Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.К. Натыров:

— Нас радует, что профессора КалмГУ смогут поправить здоровье с учетом мнения ведущих врачей нашей страны. Это серьезная поддержка получить такую консультацию, не выезжая за пределы республики. Для вуза, для профессоров это знаменательно, важно и нужно, особенно в настоящее время, потому что период очень тяжелый,  а вот такая помощь она очень своевременна, помощь еще и членам семей профессоров, детям, внукам — это тоже нас радует.

 

 

Саглара Чингеева