Онлайн-лекция кандидата экономических наук Учуровой Е.О.

 

В рамках плана открытых показательных занятий кафедры «Экономической безопасности, учета и финансов»  и  графика проведения открытых занятий преподавателями экономического факультета 30 марта 2022 прошла открытая лекция  по теме: «Функции и организационные основы деятельности коммерческого банка» была проведена открытая онлайн-лекция кандидата экономических наук, доцента Учуровой Елены Огаевны.

В лекции приняли участие студенты 2 курса очного отделения по специальности «Экономическая безопасность» Лекция проходила дистанционно в системе ZOOM.

Целью проведения открытого показательного занятия по дисциплине дисциплина «Деньги, кредит, банки» является раскрытие концептуальных функций и организационных основ деятельности коммерческого банка, выделению общих признаков банковских услуг в соответствии с основными направлениями деятельности коммерческого банка, его целями, задачами, функциями. Рассмотрены признаки банковских услуг, как оперативность, сервис, издержки, соблюдение тайны, компетенция в области консультирования. Особо отмечено значение и необходимость использования правовых рамок деятельности кредитных учреждений.

Лекция выдержана в строгой логической форме и полностью соответствует рабочей программе дисциплины «Деньги, кредит, банки». Структура лекции четкая, в ходе лекционного занятия рассмотрены все намеченные вопросы темы. Время лекции распределено рационально. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего занятия с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний в интерактивной формате.

В завершении  лекционного занятия по изложенной теме подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы (подходы по типологии коммерческих банков, организационной структуре  коммерческих банков и их функции, по задачам кредитных учреждений).

Лекция была прочитана на высоком научно-методическом уровне, полностью соответствует современным представлениям о рассматриваемых вопросах и требованиям, предъявляемым к преподавателям высшей школы.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов