Хроники методического отдела. Волонтерская деятельность в инклюзивной среде

В рамках реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц, утвержденного 21 декабря 2021 г. за №14000п-П8о, проводится Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму (далее Смена), оператором данного мероприятия является ФГАУ ВО «Южный федеральный университет».

В период с 16 мая по 3 июня текущего года в рамках подготовки к Смене будет осуществлено обучение не менее 300 обучающихся образовательных организаций высшего образования по дополнительной образовательной программе «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде».

По итогам обучения 80 студентов, успешно прошедших отбор, будут приглашены к очному участию (19.09.2022г. — 23.09.2022г.) в практикоориентированной программе Смены, направленной на подготовку волонтеров-наставников, владеющих конкретными функциональными компетенциями и практическими навыками, необходимых для развития инклюзивного волонтерства и туризма (г. Пятигорск).

С января 2022 года заместителями директора/деканов института/факультетов по ИДО проводится работа среди студентов КалмГУ по формированию волонтерского корпуса обучающихся, нацеленного на активизацию деятельности волонтерских объединений и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии; в корпус вошли представители всех факультетов, в том числе обучающиеся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Методическим отделом подана заявка на обучение 32 студентов-волонтеров в инклюзивной среде в РУМЦ ЮФУ по дополнительной программе образования «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» (объем — 36 часов, форма обучения – дистанционная, период обучения – с 16 мая по 3 июня 2022 г.).

 

Методический отдел.