Олимпиады по профильным дисциплинам на факультете СПО

С 29 марта по 5 апреля на факультете среднего профессионального образования среди студентов были проведены олимпиады по профильным дисциплинам. В них приняли участие студенты специальности «Право и организация социального обеспечения», «Землеустройство», «Земельно-имущественные отношения», «Ветеринария», «Программирование в компьютерных системах».

Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности в различный областях знаний; поддержка одаренных детей, в том числе содействие в их профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний среди молодежи; привлечение высококвалифицированных научных и педагогических кадров к работе с одаренными детьми.

Олимпиады были проведены по следующим профильным дисциплинам:

– «Право» (по секциям)

–  «Геодезия с основами картографии и картографического черчения»

– «Основы геологии и геоморфологии»

– «Методики проведения зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий»

– «Основы программирования»

В подготовке к олимпиаде преподавателями были активно использованы информационные ресурсы системы дистанционного обучения «Лотос».

Стоит отметить олимпиады по правовым дисциплинам, организованные и проведенные в три тура по следующим секциям:

– Право

– Конституционное право

– Трудовое право

– Гражданское право

– Экологическое право

– Право социального обеспечения

– Теория государства и права.

Участие в олимпиаде по правовым дисциплинам приняли студенты 1 и 2 курсов специальности «Право и организация социального обеспечения» в общем количестве 70 человек.

В ходе отборочного первого тура, обучающиеся устно (в форме блиц-вопроса) выполняли задания на эрудицию и общий уровень правовых знаний. Во втором туре, студенты проходили компьютерное тестирование в системе дистанционного обучения «Лотос». В течение 90 минут участники должны были выполнить 50 тестовых заданий. Набравшие наибольшее количество баллов в компьютерном тестировании участники проходили в третий тур. В заключительном туре обучающиеся в форме публичного выступления защищали свои доклады по одной из предложенных организаторами тем. Для определения победителей и призеров были суммированы баллы, набранные по итогам 2 и 3 тура. Председателем (Чимидова В.В., зав. социально-педагогическим отделением) и членами жюри (Ханаев А.С., Давашкин Е.Ю., Чимеев О.Б., преподаватели ФСПО) были определены победители олимпиады.

Призовые места (1-е, 2-е, 3-е) в итоге заняли участники, набравшие максимальное количество баллов в своей секции.

Бурилова Даяна, студентка 2 курса специальности «Право и организация»: «Очень увлекательная олимпиада. Интересные вопросы, было над чем подумать. Некоторые задания требовали не только знания, но также творческий подход. Все очень понравилось. Спасибо нашим преподавателям за организацию олимпиады».

Большую работу в подготовке олимпиады провели преподаватели профильных дисциплин: Амыкова Вера Нахаевна, Давашкин Евгений Юрьевич, Чимеев Ольда Борисович, Мушкаева Заяна Дмитриевна, Туктунова Александра Олеговна, Убушиева Алтана Вадимовна, Эренженова Белла Николаевна, Темяникова Виктория Александровна.

Победители и призеры олимпиад по профильным дисциплинам

Право (по секциям)

«Трудовое право»

Анинов Исэн – 1 место