«Один на один с интернетом»

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» 16 ноября прошел урок информационной безопасности «Один на один с интернетом» со школьниками 9-х классов МБОУ СОШ №4.

Сегодняшняя встреча была посвящена теме вирусного программного обеспечения на компьютере. Целями мероприятия стало воспитание осознанного отношения к Интернету, а также понимания ответственности за действия, совершаемые в сети. На уроках в доступной форме учителя знакомили учащихся с основными правилами безопасного использования сети Интернет на ПК и в мобильных устройствах.

«Вредоносные программы или вирусы могут повергнуть компьютер в хаос. Они могут деактивировать антивирусную программу и сделать компьютер уязвимым для другого вредоносного программного обеспечения, мешать нормальному функционированию компьютера или повредить файлы операционной системы»  – с этих слов студента 3 курса направления «Бизнес-информатика» Актюбеева Эрдни началась встреча с обучающимися.

Наилучшим способом определить наличие на компьютере вирусов есть наличие соответствующих сообщений антивирусной программы или брандмауэра. Брандмауэр – это мощный инструмент защиты, который контролирует всё что загружается на компьютер из Интернета и из компьютера в Интернет. Поэтому, лучше если на компьютере будут одновременно активированы и антивирусная программа, и брандмауэр.

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и безопасности, успешности, психологическому комфорту учащихся.

Зам.декана по ВР ФМФИТ

Рвачева А.С.