Обсуждены типовые проекты лесных культур для климатических зон в условиях Калмыкии

27 сентября в онлайн формате и.о. зав. кафедрой агрономии Батыров В.А. принимал участие в заседании расширенного совета «Южно-Европейская научно-исследовательская лесная опытная станция» на тему: Типовые проекты лесных культур для разных климатических зон и почв различной лесопригодности в условиях Республики Калмыкия.

Основной доклад был представлен директором филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС» Турчининым Т.Я., в котором была отражена работа за 2023 год по научному обоснованию мероприятий по увеличению лесистости Калмыкии путем лесовосстановления и лесоразведения на землях лесного фонда. Был дан довольно подробный анализ климатических, почвенных и лесорастительных условий Калмыкии, оценка на факторы, отрицательно влияющие на лесовосстановление и лесоразведение в аридных условиях.

Цель — обеспечить повышение лесистости Калмыкии на основе современных технологий создания лесных культур в условиях степной, сухостепной, полупустынной и пустынной зон региона.

В 2023 году выполнены следующие мероприятия: проведен научный анализ применяемых технологий и обоснован выбор наиболее перспективных из них для Калмыкии; созданы типовые проекты лесных культур для разных климатических зон и почв различной лесопригодности; выращен посадочный материал основных лесообразующих пород для проведения экспериментальных работ; созданы опытные культуры сосны крымской, сосны обыкновенной, дуба черешчатого, ясеня зеленого, вяза приземистого, робинии лжеакации, скумпии, лоха узколистного, джузгуна и других древесных и кустарниковых пород по новым технологиям (нарезка борозд глубиной 20–30 см, обработка корневых систем сеянцев перед посадкой раствором гумавита, посадка сеянцев в дно борозды, 2-х кратный полив в летний период, защита от выпаса скота путем установки системы «электропастух»).

В работе Совета принял участие замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Каминов Ю.Б., который дал пояснения и отметил важность данной работы в условиях аридных территорий. Выделено около 20 га земельных участков. Жесткие природно-климатические условия в нашем регионе и опыт лесоразведения и лесовосстановления свидетельствуют о необходимости разработки новых технологий, отличающихся от традиционных, для обеспечения более высокой приживаемости и сохранности лесных культур. Ученые кафедры агрономии КалмГУ принимают активное участие в научном обеспечении данного важного проекта для Калмыкии.

Зам. декана по научной работе

аграрного факультета КалмГУ,

доцент, канд. с.-х. наук Очирова Е.Н.