Общий кураторский час «Президент Российской Федерации  — гарант прав и свобод человека и гражданина»

Преподавателями кафедр гражданского права и процесса и государственного и муниципального управления и права 4 марта 2024 года был проведен общий кураторский час «Президент Российской Федерации  — гарант прав и свобод человека и гражданина» для студентов 1-4 курсов направления подготовки Юриспруденция и Государственное и муниципальное управление в целях реализации просветительского проекта.

Президент Российской Федерации  является главой государства и гарантом Конституции РФ, а также прав и свобод человека и гражданина в государстве. Президент выступает гарантом стабильности правопорядка, основ конституционного строя и федерализма на территории России.

Выборы главы государства проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Президент избирается на срок 6 лет.

Старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Аштаева Саглар Сергеевна совместно с доцентом кафедры государственного и муниципального управления и права Шапошниковой Байртой Джиджиевной и старшим преподавателем Сангаджиевой Джиргл Викторовной напомнили общие сведения о роли Президента в системе органов государственной власти, о его должностных обязанностях, а также о тех мерах поддержки, которые были озвучены Президентом В.В. Путиным в Послании к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 г. Доцентом кафедры гражданского права и процесса Батыревым Дольганом Николаевичем было рассказано о мерах поддержки по обеспечению прав отдельных категорий граждан. Доцент кафедры гражданского права и процесса азукаева баира Андреевна и старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права Муниев Анатолий Утнасунович рассказал о мерах поддержки бизнеса и граждан, а также работников бюджетной и иных сфер.

В игровой форме студенты освежили в памяти знания о правах и обязанностях человека и гражданина Российской Федерации и о Конституции РФ.

Кафедра гражданского права и процесса

Кафедра государственного и муниципального управления и права