Обмен опытом с коллегами из Ставропольского государственного аграрного университета

 

Накануне делегация аграрного факультета КалмГУ им. Б.Б.Городовикова в составе декана факультета Натырова А.К., зав. кафедрой биотехнологии и животноводства Болаева Б.К., и.о. зав. кафедрой ветеринарной медицины Маштыкова С.С., и.о. зав. кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Ниджляевой И.А. посетила Ставропольский государственный аграрный университет.

В самом начале гостям из Калмыкии была предложена экскурсия по университету, которую провели Атанов И.В., проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике, кандидат технических наук, профессор, совместно с Бобрышевым А.Н. —  проректором по научной и инновационной работе, доктором экономических наук, профессором. Нашу делегацию ознакомили с основными имиджевыми локациями СтГАУ. Это «Точка кипения»,  Центр опережающей профессиональной подготовки, Научная библиотека. Были продемонстрированы технологии применения в образовательном процессе дополненной и гибридной реальности, работа специализированной студии для записи онлайн-курсов. К слову, за два года университетом создано  20 подобных курсов, в следующем году планируется создание такого же числа.

Также состоялась встреча с представителями отдела организации и контроля учебного процесса Ставропольского ГАУ. Начальник отдела Тунина Н.А. сделала обзор лучших практик своего университета. Она подробно остановилась на развитии проектной деятельности студентов СтГАУ. Отделом освоена и отработана методология проектной работы студенческих команд с инициативными проектами. Подготовлено 86 проектов  разной степенью проработанности.

Вовлечено в проектную деятельность 426 студента и 90 преподавателей всех факультетов. Всего с 2019 года проведено пять интенсивов, из них два в 2021-2022 учебном году.

Также одной из лучших практик СтГАУ считается активное развитие проекта «ВКР в форме стартапа (бизнес-проекта)». В 2022 году к защите в ГЭК представлены 10 выпускных квалификационных работ в форме стартапа (бизнес-проекта) студентами различных направлений.

Механизмами внешней и внутренней гарантии качества образования в СтГАУ поделилась Федиско О.Н. – начальник отдела независимой оценки качества образования. Она подробно рассказала об инструментах мониторинга качества преподавания, мониторинга качества преподавания по запросу Рособрнадзора, процедуре прохождения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ университета, которую прошли  71% от числа реализуемых образовательных программ.

Инструментами развития и поддержки потенциала сотрудников в университете являются конкурс методического мастерства преподавателей проводимый с 2021 г., конкурс педагогического мастерства для молодых преподавателей СПО и ВО, конкурс профессионального мастерства «Идеальный сотрудник» проводится с 2015 г. раз в три года.

Для определения уровня удовлетворенности студентов качеством образования, а также удовлетворенность сотрудников условиями труда определяется посредством проводимых опросов и анкетирования. О результатах данных исследований за 2021-2022 г.г. поделилась Ивашова В.А. – начальник отдела мониторинга ожиданий потребителей. Процедура электронного анкетирования студентов проводится через личные кабинеты в ЭИОС университета. В прошлом году электронное анкетирование прошли  2426 человек   –  83,2 % контингента обучающихся (2917 чел.)

Мы также посетили факультет ветеринарной медицины и биотехнологический факультет. Декан факультета Скрипкин В.С. подробно ознакомил с лабораторно-техническим оснащением лабораторий данных факультетов. Наим были изучены научная лаборатория кормов и обмена веществ, учебно-научная лаборатория технологии мясных и молочных продуктов, лаборатория селекционного контроля качества молока, научно-испытательная лаборатория кафедры эпизоотологии и микробиологии, научно-диагностический и лечебный ветеринарный центр.

 

Ниджляева И.А.

и.о. заведующего кафедрой

технологии производства и

переработки с.-х. продукции