Лектории ученых на факультете МФИТ

 

В ноябре месяце на факультете математики, физики и информационных технологий проводились встречи, на которых представлялись исследования практического характера. Например, предложены результаты применения нейронных сетей при решении задач различного плана. Декабрь месяц проходит под эгидой научного лектория. Здесь было предложено ознакомиться с исследованиями ученых других российских ВУЗов. Наш факультет реализует большое количество направлений обучения. Помимо направлений «Информационная безопасность», «Бизнес-информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии»,  мы готовим специалистов в области «Математика», «Математика и компьютерные науки», «Физика», «Химия, физика и механика материалов». Поэтому проведенные два лектория были интересны студентам и преподавателям этих направлений. В связи с карантином встречи проводились в дистанционном формате с использованием программы zoom. На занятиях присутствовали достаточно большое количество как преподавателей, так и студентов различных курсов и направлений факультета.

15 декабря был проведен лекторий доктора технических наук Южного Федерального Университета Горбаневой О.И. по теме «Моделирование неформальных ситуаций при распределении ресурсов». Он был  посвящен исследованию методики увеличения производства продукции и прибыли в компаниях и организациях с помощью математического моделирования. Здесь были рассмотрены различные неформальные ситуации, встречающиеся в коллективах управления и производства, а также модели коалиций. Немаловажен тот факт, что в рамках лекции была затронута тема коррупции, рассмотрены её виды и влияние коррупции на производство.

17 декабря перед аудиторией факультета МФИТ выступил доктор физико-математических наук Волгоградского госуниверситета Клячин В.А. с лекцией «Пространственный анализ изображений» где была рассмотрена математическая обработка двумерных изображений и методы их трансформации в трехмерные объемные фигуры. Были представлены методы построения объемных изображений при использовании одного, двух и т.д плоских изображений, а также результаты работы лектора в сравнении с идеальными моделями. На этом лектории собрались те, кто занимается математикой и компьютерными науками.

Представленные доклады ученых из других ВУЗов сопровождались презентациями и вызвали большой интерес участников, в результате которых, после окончания докладов, были заданы вопросы по соответствующим темам и проведено их обсуждение. Безусловно, что такое общение ученых с других ВУЗов со студентами и преподавателями нашего факультета на востребованные современной жизнью научные темы, многократно расширяют область познания студентов и их кругозор. Поэтому такая практика является очень полезной и ценной для всех участников лекториев.

 

 

Зам.декана по НР ФМФИТ, доц. Бисенгалиев Р.А.