Об имидже оратора и секретах ораторского мастерства

Согласно приказу КалмГУ  «О проведении курсов повышения квалификации» было организовано специальное обучение. Целью их проведения являлась реализация мероприятий для выполнения программы «Приоритет 2030». Так, проведены курсы повышения квалификации на бесплатной основе для обучающихся по очной форме обучения по дополнительным образовательным программам повышения квалификации с применением дистанционных образовательных технологий, в том числе по программе «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения» в объеме 40 часов.

Целью освоения данной  программы является    формирование и совершенствование у обучающихся  культуры ораторской речи, направленной на подготовку работника высокой квалификации, способного творчески реализовываться в широкой сфере профессиональной деятельности и осознающего социальную значимость ораторского мастерства, повышение культуры устной и письменной речи студентов, заложение основ мастерства публичных выступлений.

Возможность бесплатного освоения программ ДПО в период с 4 по 22 апреля была предоставлена обучающимся Института калмыцкой филологии и востоковедения и 7 факультетов: с 4 апреля – факультета математики, физики и информационных технологий и  инженерно – технологического, а также  ИКФВ. С 11 апреля – гуманитарного, аграрного  и факультета педагогического образования и биологии. С 18 апреля – факультетов  управления и права и экономического.

В олнайн – формате были прочитаны лекции об истории ораторского искусства, великих ораторах прошлого и современности, с обучающимися обсуждались правила и приемы овладения ораторским искусством, а также существующие запреты в овладении мастерством оратора, которые могут испортить имидж публичной личности и др.

Вот несколько мнений от слушателей курсов:

Елена Илюмжинова, экономический факультет:

-Я не пропустила ни одного занятия, поскольку меня это тема очень привлекала. Умение хорошо и красиво говорить дано не всем, но научиться, думаю, можно.

Валерия Головина, Институт калмыцкой филологии и востоковедения:

-Когда объявили о программах дополнительного профессионального образования, я решила записаться на курсы «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения». Мне, как человеку с гуманитарным уклоном обучения, эти курсы окажут большую пользу.

Санджиев Санджи, экономический факультет:

-Я решил воспользоваться возможностью бесплатного прохождения курсов повышения квалификации. Да и научиться основным моментам ораторского мастерства нам, будущим специалистам, не помешает. Думаю, что в условиях конкуренции на рынке труда выглядеть убедительным тоже очень важно.

Раиса Дякиева, доктор пед наук, профессор, автор курсов «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения»