Дипломы – школьникам, сертификаты – учителям

Города Элиста, Лагань, Городовиковск, поселки Адык, Хошеуты, Хомутниковский, Зултурган, Яшкуль, Шарнуты, Садовое – далеко неполный перечень адресов участников республиканского литературного конкурса «Я слышу зов родного края», посвященного 100-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. Конкурс проводился в двух возрастных группах  среди учащихся 8‒11 классов средних общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия в двух номинациях «Стихотворение» и «Эссе» на двух языках – русском и калмыцком.

На прошлой неделе в торжественной обстановке были подведены итоги масштабного мероприятия, организатором которого выступила кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ КалмГУ.

Необходимо отметить, что кафедрой в рамках юбилейной даты известного калмыцкого поэта с мировым именем были проведены конкурс чтецов, брейн-ринг, литературные вечер и викторина, открытая лекция  и др.

В актовом зале ИКФВ собрались победители конкурса – школьники из сельских и городских школ и их педагоги, подготовившие своих подопечных к конкурсу.

Открыли  церемонию награждения победителей директор ИКФВ М.А.Лиджиев и заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева.

Более тридцати школьников получили Дипломы 1 – 3мест за участие в конкурсе, а педагогам были вручены Сертификаты.

Институт калмыцкой филологии, кафедра КЛЖ выражают искреннюю признательность спонсорам конкурса, благодаря которым ни один победитель не остался без приза и подарка. Это депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Дмитрий Мингиянович Сангаджиев, который откликнулся на просьбу организаторов и оказал бесценное содействие в успешном проведении юбилейного литературного конкурса.

В течение многих лет кафедра КЛЖ сотрудничает и взаимодействует с региональным отделением Союза журналистов России в лице его председателя Санала Шавалиева. И на этот раз  Санал Тимофеевич пришел порадовать школьников республики своим вниманием и подарками от общественной организации.

Большую поддержку инициативам кафедры постоянно оказывает Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Республики Калмыкия. Дипломы и призы от организации вручил заместитель муфтия Раджаб Багурович Зияутдинов. Выражаем большую признательность нашим друзьям за плодотворное сотрудничество и содействие в проведении мероприятий среди школьников и молодежи.

Хорошую новость для участников в ходе подведения итогов озвучил главный редактор республиканской газеты «Хальмг унн» Е.В.Бембеев. Так, Евгений Владимирович отметил, что лучшие стихотворения на калмыцком языке участников – победителей конкурса будут опубликованы в газете. И это тоже большая удача для юного дарования в его поэтических начинаниях.

Не осталась без Грамоты участника и подарка самая юная участница – Мартунова Надежда, учащаяся 6 кл., МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева». Все остальные авторы,  чьи работы рассмотрены в рамках Конкурса, получат Сертификаты участников. Поздравляем победителей, призеров и педагогов!

Кафедра еще раз благодарит всех, кто оказал содействие поддержку в пропаганде творческого наследия выдающегося поэта, каким является Давид Кугультинов. Все юбилейные мероприятия, включая Литературный конкурс «Я слышу зов родного края» — достойный вклад в празднование 100-летия поэта.

Вот имена победителей и призеров конкурса:

Возрастная категория 89 классы:

Номинация «Стихотворение (на калмыцком языке)»

1 место – Дорджиева Даяна, 9 «а» кл., МКОУ «Лаганская СОШ № 1 им. Люлякина И.М.»

2 место – Моникова Алина,  9 кл., МКОУ «Хошеутовская СОШ»

3 место – Эрднеева Ирина, 8 «г» кл., МБОУ «Элистинский технический лицей»

Номинация «Стихотворение (на русском языке)»

1 место – Сангаджиев Санан, 8 кл., МКОУ «Лаганская СОШ № 1 им. Люлякина И.М.»

2 место – Будаева Милана, 9 кл., МКОУ «Песчаная СОШ»

2 место – Исмаилова Зайнаб, 8кл., МБОУ «Зултурганская СОШ»

3 место – Басюра Арина, 8 «в» кл., МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова»

3 место – Наумчик Петр 8 кл., МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.»

Номинация «Эссе (на калмыцком языке)»

1 место – Ходжгорова Даяна, 8 кл., МКОУ «Городовиковская СОШ № 1 им. Г. Лазарева»

2 место – Церенова Элина, 9 «а» кл., МКОУ «Лаганская СОШ № 1 им. Люлякина И.М.»

3 место – Манцаев Александр, 9 кл., МКОУ «Шарнутовская школа имени Б.С. Санджарыкова»

Номинация «Эссе (на русском языке)»

1 место – Лизинов Джиргал, 8 кл., МБОУ «Хомутниковская СОШ им. М.Б. Нармаева»

2 место – Битюкеева Дарина, 9 «в» кл., МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова»

3 место – Карпова Мария, 8 кл., МКОУ «Садовская СОШ № 1»

Возрастная категория 1011 классы:

Номинация «Стихотворение (на калмыцком языке)»

1 место – Наминова Айлана, 10 кл., МКОУ «Многопрофильная гимназия города Лагани»

2 место – Владимирова Анна, 11 кл., МБОУ «Южненская СОШ»

3 место – Дорджиев Санджи, 11 кл., МКОУ «Шарнутовская школа имени Б.С. Санджарыкова»

3 место – Басаев Намин, 11 кл., МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.»

Номинация «Стихотворение (на русском языке)»

1 место – Ходжиева Амуланга, 10 кл., МКОУ «Шарнутовская школа имени Б.С. Санджарыкова»

2 место – Манжикова Виктория, 10 кл., МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева»

3 место – Таскимбаева Милана, 10 кл., МКОУ «Цаганаманская СОШ № 2»

Номинация «Эссе (на калмыцком языке)»

1 место – Басанова Айса, 10 кл., МКОУ «Городовиковская средняя общеобразовательная школа № 2»

2 место – Бурлов Араш, 10 кл., МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.»

3 место – Терпугова Виктория, 11 кл., МКОУ «Цаганаманская гимназия»

3 место – Муева Эльзята, 10 кл., МКОУ «Хошеутовская СОШ»

Номинация «Эссе (на русском языке)»

1 место – Салыкова Энкира,10 «а» кл., МБОУ «Элистинский технический лицей»