О способах измерения твердости металлов на открытом занятии

В минувшую пятницу на инженерно-технологическом факультете прошло открытое занятие  по дисциплине «Технология конструкционных материалов»  для первокурсников направления «Педагогическое образование» доцента, к.т.н  Турдуматова Б.М. Тема лабораторного занятия: «Измерение твердости металлов».  Преподаватель продемонстрировал презентацию по данной теме и видео, где показано в наглядном виде существующие методы и способы измерения твердости металлов, связь  твердости материалов с другими характеристиками и физическими свойствами материалов. Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

В практической части занятия студентам были предоставлены заготовки  из различных по марке металлов и методические указания к лабораторным работам.  В конце занятия Турдуматов Б.М. провел со слушателями небольшой теоретический опрос для закрепления изученного материала и расчеты.

Лабораторное занятие прошло очень интересно, слушатели были вовлечены в учебный процесс и получили знания о существующих методах и способах измерения твердости, цель занятия была достигнута.

Горяева Л.Х., председатель УМК кафедры ТМПО