О преимуществах КалмГУ и специальных бонусных программах

Прием документов на очную и заочную формы обучения для лиц, поступающих по результатам ЕГЭ, завершается 25 июля, в магистратуру – 31 июля.

Вступительные испытания на заочную форму на программы бакалавриата и специалитета пройдут с 22 по 25 июля, в магистратуру (очная и заочная формы) – со 2-го  по 5 августа.

Вступительные испытания  в КалмГУ проводятся в дистанционном режиме. Инструкция по сдаче вступительных испытаний в дистанционном режиме размещена на сайте КалмГУ в разделе «Расписание  вступительных испытаний». Чтобы сдать вступительный экзамен, поступающий должен подготовить компьютер с камерой, иметь при себе паспорт для идентификации личности.

НОВОЕ в порядке зачисления:

1. В 2023 году зачисление осуществляется по приоритетам зачисления (в отличие от ряда предшествующих лет, когда зачисление осуществлялось по заявлению о согласии на зачисление)

Что такое приоритеты зачисления?

Абитуриент сам определяет приоритеты зачисления в соответствии со своими желаниями. Чтобы правильно указать приоритеты, Абитуриенту нужно четко знать, куда он хочет поступить больше, а куда – меньше. Приоритеты обозначаются цифрами. Чем больше цифра, тем ниже приоритет. Самый высокий приоритет обозначается цифрой 1.

Где и как указываются приоритеты зачисления?

Приоритеты зачисления указываются в заявлении о приёме. Приоритеты зачисления указываются по каждому направлению подготовки (специальности), по каждой форме обучения.  Приоритеты зачисления указываются ОТДЕЛЬНО на бюджетные места и отдельно на платные места.

При поступлении на бюджетные места есть 2 вида приоритетов – приоритет целевой квоты и приоритет иных мест.

Приоритет целевой квоты нужно указать в том случае, если Абитуриент поступает на места целевой  квоты.

Приоритет иных мест нужно указать в том случае, если Абитуриент поступает на основные места (по общему конкурсу), или на места особой  квоты, или на места отдельной  квоты.

Вуз определяет высший приоритет Абитуриента – наиболее высокий приоритет, по которому он проходит по конкурсу. Например, если Абитуриент проходит по конкурсу по 2-м направлениям подготовки. По первому направлению подготовки – 5, по второму направлению подготовки – 3. В этом случае его высший приоритет – 3, и он будет зачислен на второе направление подготовки.

1. В 2023 году абитуриенты будут зачисляться ТОЛЬКО по оригиналу документа об образовании (отметке на ЕПГУ). Заявление о согласии на зачисление не требуется.

Сроки зачисления на очную и заочную формы обучения

(бакалавриат, специалитет):

— публикация конкурсных списков – 27 июля,

-прием оригиналов документа об образовании (отметок на ЕПГУ) для поступающих по особой квоте, отдельной квоте, квоте целевого приема – до 12.00 часов 28 июля,

— предварительный этап зачисления (издание приказов)  – 29 июля, 30 июля

прием оригиналов документа об образовании (отметок на ЕПГУ) для поступающих по общему конкурсу  – до 12.00 часов 3 августа,

основной этап зачисления (издание приказов) – 4–9 августа.

Студенческая приемная комиссия проводит очные консультации для поступающих, а также работает Колл-центр, сотрудники которого проконсультируют по всем вопросам, касающимся поступления в КалмГУ. Для того чтобы получить консультацию, достаточно набрать 5-08-10.