О науке просто и доступно

В год Науки и технологий внимание общества особенно направлено на труд исследователей, роль учёных в современном мире и результаты их работы. Научно-популярные лекции, олимпиады со школьниками – одна из форм популяризации научных знаний и выстраивания диалога с молодёжью.

За ноябрь – декабрь 2023 года в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» в средних школах 2, 12, 20, Калмыцкой этнокультурной гимназии, Многопрофильной гимназии им. Хлебникова доцентом Акименко Н.А. организованы тематические  олимпиады «Идеи, меняющие мир», посвящённые науке и современным технологиям в обществе.

Проведены научно-популярные лекции на тему «Английский язык в меняющемся мире» со школьниками средней школы № 12, Многопрофильной гимназии имени Хлебникова, Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты. Цель лекций-бесед —  повышение мотивации к изучению иностранных языков, осознанному выбору профессии лингвиста, филолога, научной составляющей преподаваемых в университете дисциплин гуманитарного цикла.

В ходе встреч проведена профориентационная работа: «Отделить учебное от научного в университете нельзя. Но научное и без учебного все-таки светит и греет, а учебное без научного — как бы ни была приманчива его внешность — только блестит», — говорил известный учёный, российский хирург, профессор Николай Иванович Пирогов. Калмыцкий государственный университет дает молодёжи всё новые и новые возможности. Студенты всех курсов под руководством наставников участвуют в международных научных конференциях, публикуют статьи, участвуют во Всероссийских олимпиадах  и конкурсах. Молодёжь в курсе научных достижений выбранного направления. И успех обязательно приходит».

Акименко Надежда Акимовна,

доцент кафедры германской филологии