Открытое занятие  на ФДПОИГ  «Цветовая гамма в поэзии Сергея Есенина»

В рамках проведения открытых занятий на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан декан, доцент  Староверкина Л.А. провела открытое занятие  по современной русской литературе с участием студентов из Монгольского государственного университета, которые изучают этот предмет, согласно   программе стажировки.  В начале первого семестра  студенты уже  изучили жизнь и творчество  С.А.Есенина – знаменитого русского  поэта 20-го века. На  открытом занятии  стажеры  узнали, что поэт, используя цветовую палитру цветов, кардинально повлиял на весь поэтический стиль. Все цвета в ней — живые, природные. Золото солнца, красный цвет зари, черный сумрак ночи, зелень полей, рощ, белизна снега, березовых стволов, серебро лунного цвета — вот живое многоцветье есенинских стихов. А еще узнали, что у поэта десять любимых цветов : синий, голубой, золотой, желтый, белый, алый, малиновый, белый, зеленый, розовый — каждый цвет у поэта имеет свой символ. С помощью этих цветов  поэт изображал родную природу, человеческие души. Студенты МОНГУ приготовили небольшие сообщения к открытому уроку. Например, из выступления  Ганчимэг слушатели и стажеры узнали, что у Есенина  самый любимый цвет – синий,  что именно этот цвет  поэт более часто употреблял в своих стихах. А еще Содхуу, стажер из Монгу, рассказал о голубом цвете, прочитал отрывки из  стихотворений, где есть простор, свобода, радость, молодость и романтика: «Я покинул родимый дом, голубую оставил Русь»…  Студенты — стажеры Бамба Сарул,  Уянга, Цолмон — Герел , Мандухай рассказали  о белом, золотом, алом,  зеленом цветах. В процессе урока студентам было предложено выполнить несколько упражнений, связанных с русским языком.

Все присутствующие: студенты-стажеры из Северо-Западного  педагогического университета,  Цюнтайского педагогического института, которые также подключились  к открытому занятию, так как обучаются на ФДПОИГ дистанционно, слушатели РКИ, преподаватели кафедры  согласились с выводом доцента Староверкиной Л.А., что цветовая палитра лирики  Сергея  Есенина очень богата  и ярка.  Такие открытые занятия помогают развивать коммуникативные навыки у иностранных студентов, воспитывать чувство прекрасного, расширять словарный запас. На  занятии присутствовали  и.о. зав кафедрой РКИОД, к.ф.н., доцент Голубева Е.В., замдекана по УР, ПДО  Алексеева С.С., ПДО Бадмаева В.И., ПДО Ургадулова А.И. и др.

Следует отметить, что открытое занятие  вызвало интерес у студенческой аудитории, иностранные граждане поделились своими положительными эмоциями  после урока. При изложении материала  доцент Староверкина Л.А. применяла информационные технологии в виде презентаций, что позволило сделать мини-доклады по излагаемой теме более наглядными.

В заключении прозвучал романс на стихи любимого поэта России Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу».

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра русского языка и общегуманитарных дисциплин