«Новые горизонты студенческой науки в условиях глобализации»

17 ноября на  факультете СПО состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция «Новые горизонты студенческой науки в условиях глобализации».

Конференция проходила в очно-заочном формате. В очном формате участие приняли студенты средних профессиональных учебных заведений:  «Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова», Элистинский политехнический колледж имени И. Н. Эльвартынова», Калмыцкий филиал Московского государственного гуманитарно-экономического  университета», «Колледж  искусств имени П.О. Чонкушова», а также студенты Астраханского государственного политехнического колледжа.

Всего в конференции приняли участие студенты из 52 образовательных учреждений, 25 регионов Российской Федерации.

На открытии мероприятия присутствовали: Бадмаева Кермен Евгеньевна, проректор по науке и стратегическому развитию, кандидат биологических наук; Кониева Оксана Николаевна, декан факультета среднего профессионального образования, кандидат сельскохозяйственных наук; Очирова Ирина Николаевна, и.о. декана факультета педагогического образования, кандидат филологических наук; Команджаев Евгений Александрович, заведующий кафедрой теории и истории государства и права факультета управления и права, кандидат юридических  наук; Маштыков Санал Степанович,  доцент кафедры ветеринарной медицины, кандидат биологических наук.

В ходе пленарного заседания было заслушано несколько докладов, подготовленных студентами факультета среднего профессионального образования. Ребята представили свои доклады на такие темы, как: «Применение системно — деятельностного подхода для развития орфографической зоркости у младших школьников», «Судебная власть Республики Калмыкия: история и современность», «Экономическая эффективность использования пастбищ Кетченеровского СМО Республики Калмыкия».

Заслушанные доклады были актуальны, информативны, отличались авторской оригинальностью, что  вызвало интерес и активную  дискуссию среди присутствующих.

Конференция включала 2 секции:

1-ая секция «Педагогические науки, гуманитарные науки, юридические науки», модератор – Амыкова Вера Нахаевна, преподаватель профильных дисциплин.

2-я секция «Ветеринарные науки, сельскохозяйственные науки, информационные и коммуникационные технологии», модератор — Бембеева Снежана Николаевна, заведующая техническим отделением.

Всего было представлено 40 студенческих научных работ, которые затрагивали актуальные и насущные проблемы современного общества, содержали элементы новизны, показывали углубленное изучение рассматриваемого вопроса и удостоились высокой оценки членов экспертной комиссии.

Как отметила декан ФСПО Оксана Николаевна Кониева, данная конференция стала традиционной и проводится уже третий год подряд, с каждым годом все больше привлекая студентов к развитию науки в России.

Бовгонова Е.В., зам. декана ФСПО по НИР