Никто не забыт, и ничто не забыто!

Москвина Татьяна Менкеновна многие годы работает комендантом третьего корпуса в Калмыцком государственном университете. Скромная труженица, она более 20 лет  заботится о тех, кто учится и работает в третьем  корпусе, сохраняя санитарное состояние здания, всегда на «отлично» готовит   свой корпус к новому учебному году.  В период пандемии, когда все перешли на дистанционной обучение,  Татьяна Менкеновна вместе со своей дружной командой под руководством Батыревой Э.К., проректора по АХЧ, сделала все, чтобы воплотить замысел ректора Салаева Б.К. по   ремонту  корпуса № 3 и  Блока Поточных аудиторий. Благодаря техническим работникам 3 корпуса, после испытаний Коронавирусом  ФСПО, ФМФиИТ приступили к занятиям в     обновленном   корпусе, а  в БПА теперь занимается новый факультет – медицинский.

Накануне 9 мая    ветеран коллектива КалмГУ  Москвина Татьяна Менкеновна рассказала о судьбе своего отца Мукубенова  Менкя Бадмаевича, фронтовика,  прошедшего путь очень похожий на путь многих-многих воинов из поколения Победителей, посмертно реабилитированных. Вот воспоминания младшей сестренки Москвиной Татьяны Менкеновны, которая родилась после войны и почти не помнит своего отца:

Мы жили в Волгоградской области ранее Сталинградской недалеко от  Города-героя Сталинград.  Я была ученицей Червленовской школы, носящей имя героя ВО войны. Нас воспитывали на примерах героев, но я ничего не  знала об отце и мне никогда не рассказывали, что мой отец тоже герой. Без вины виноватые были калмыки –воины, которых сняли с фронта ,сослали в Сибирь и репрессировали. Мои старшие братья и сестры родились в ссылке, а я, самая младшая,  родилась уже после реабилитации калмыков в 1956 году. Папа умер, когда мне было всего 4 года. В памяти сохранилось только  два эпизода о моем отце.  Папа приехал с работы, а я и мой брат лежали рядом с отцом и о чем-то говорили, а второй эпизод – это  день похорон отца, я четко помню, как он лежал в гробу, я плакала и просила папу встать… Вот это и все, что помню о своем отце… Почему мой дедушка не рассказывал мне о   воинских подвигах своего сына, я не знаю.

Когда  появилась возможность узнать что-либо о ветеранах Великой Отечественной войны, мы захотели посмертно реабилитировать своего отца. Я написала письмо в Министерство Обороны РФ , что мой отец Мукубенов М.Б. воевал, был награжден медалью «За отвагу», потом был репрессирован по национальному признаку и впоследствии реабилитирован.  Запрос передали в Центральный архив г.Подольска. Оттуда пришло письмо, что действительно Мукубенов М.Б. был разведчиком 35 гвардейской  дивизии, награжден медалью «За отвагу», но факта вручения награды нет, так как воин погиб  и похоронен в братской могиле с.Синельниково Днепропетровской области. Да, мои дедушка и бабушка действительно  получили похоронную и извещение о том, что их единственный сын пропал без вести… На самом деле, командиры, не уведомили, что он был снят с фронта по национальному признаку – калмык , был выслан в Широклаг Молотовского района Пермской области.

Только в 2015 году я была приглашена в военкомат Академического района г.Москвы, где мне, дочери, вручили удостоверение на медаль «За отвагу» за подписью Путина В.В. Справедливость была восстановлена. Наконец-то  наша семья смогла реабилитировать   отца, дедушку моих детей. Конечно, было обидно за пережитое. И когда мне торжественно вручали удостоверение, букет цветов, я просто не смогла  молча получить удостоверение о награждении моего отца медалью «За отвагу» и уйти.  Ведь для всей нашей семьи это был важнейшим событием, торжеством справедливости по отношению к нашему народу, восстановлением Памяти о отце-герое.   Поборов огромное волнение, охватившее меня,  я спросила у собравшихся, могу ли я прочитать стихотворение, балладу  о седых волосах Майи Румянцевой. Это стихотворение я выучила еще в 9 классе и запомнила его навсегда. Оно помогло мне справиться с волнением и передать все, что чувствовала, когда спустя десятилетия получала награду своего отца, ветерана ВО войны, который так и ушел из жизни, не зная, что его подвиг отмечен высокой наградой.

В судьбе Мукубенова Менкя Бадмаевича, как в капле воды, отразились судьбы многих фронтовиков-калмыков, выживших «всем смертям назло», победивших в Великой Отечественной войне и оставивших  нам, своим потомкам, мирную, счастливую жизнь. Вечная память героям! И сегодня, как в те далекие годы, проходя нелегкие  испытания нашим временем, мы уверенно повторяем:  наше дело правое – мы победим!

Внук Москвиной Т.М. учится на факультете СПО. Москвин Артем — будущий техник-пожарный. В конкурсе сочинений «Слава тебе, солдат-победитель!» он написал о своем прадеде: «Мукубенов Менкя Бадмаевич во время Великой Отечественно войны воевал в 35 гвардейской стрелковой дивизии, разведчик, награжден медалью «За отвагу». Удостоверение на награждение получили в 2015 году. Мы помним, мы  гордимся! Никто не забыт, ничто не забыто!»

Нюденова Э.К., зав.кафедрой ОД ФСПО