Научный семинар «Россия и буддийский мир»

14 октября в онлайн-формате состоялось очередное заседание научного семинара «Россия и буддийский мир», проводимого в рамках грантового проекта «Россия и буддийский мир в дискурсе философского востоковедения», поддержанного Российским научным фондом.

В этом году основной темой обсуждения стал феномен буддийской традиции в цивилизационном пространстве России. С докладами выступили преподаватели кафедры философии и культурологии, профессора В.Н. Бадмаев, М.С. Уланов, Б.А. Бичеев, доцент Ю.Ю. Эрендженова, ассистент Л.Ю. Спиридонова. Результатами буддологических исследований поделились аспиранты кафедры Ольга Максимова, Валерий Воробьев, Баина Эрдниева, Гиляна Буваева, Екатерина Лиджиева, Алексей Грищенко. В заседании научного семинара приняли участие представители других кафедр Института калмыцкой филологии и востоковедения — доцент Д.Г. Кукеев,  старший преподаватель К.В. Чалбанова, старший преподаватель А.А. Андреева.

Следует отметить, что основная часть участников семинара совсем недавно стали научными сотрудниками лаборатории «Комплексные буддологические исследования», созданной на основании соглашения КалмГУ с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации для реализации проекта «Буддизм и глобальные вызовы современного мира».

В работе научного семинара приняли участие доценты кафедры философии и культурологии О.В. Усалко и Г.П. Кальдинова, а также   ведущий научный сотрудник Института философии Академии наук Монголии Цэцэнбилэг Цэвээний, научный сотрудник Центра лингвистических исследований и изучения языка Университета образования Гонконга САР Китая Л.В. Даржинова, выпускница Центрального института высших тибетских наук Индии М.Г. Кекенова. Участие зарубежных коллег в научном семинаре придало международный сетевой статус созданной исследовательской команде.

По завершению активной дискуссии участники семинара отметили, что вопросы и комментарии позволили каждому докладчику увидеть новые аспекты исследуемых тем, расширить их проблемное пространство. В завершение профессор М.С. Уланов подвёл итоги научного семинара и предложил продолжить традицию научного диалога.

Кафедра философии и культурологии