Научный фильм о гипотезе Пуанкаре

В рамках ежегодных Дней Науки на факультете математики, физики и информационных технологий кафедрой алгебры, анализа и методики преподавания математики был организован просмотр документального научного фильма для студентов 1 курса направления магистратуры 01.04.01 Математика. Данный фильм рассказывает об истории и методологии доказательства гипотезы Пуанкаре и жизни выдающегося российского математика Григория Перельмана, который в 2002 году доказал данную гипотезу.

Фильм охватывает удивительный путь Г.Я. Перельмана к доказательству сложнейшей гипотезы, а также подробно освещал его жизнь и решение отказаться от премии Клэя и связанного с ней денежного вознаграждения. Этот жест вызвал широкий резонанс в мировом сообществе математиков.

Просмотр фильма подчеркнул важность настойчивости, самоотверженности и интеллектуального роста в научной области. Такие мероприятия играют важную роль в академической жизни студентов, обогащая их понимание науки и вдохновляя на собственные научные исследования и достижения.

Кафедра ААМПМ