Научные труды преподавателя КалмГУ

Преподавательская деятельность в образовательной организации заключается в обучении и воспитании учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками в целях их интеллектуального, духовно-нравственного, физического и профессионального развития. Причем деятельность преподавателя детерминирована рамками образовательной системы, растущим объемом актуальной информации и рутинными способами ее освоения, что заставляет профессорско-преподавательский состав вуза создавать учебники, учебные пособия и методические указания, отвечающих требованиям образовательных стандартов нового поколения.  Помимо вышесказанного преподаватель вуза – это не только специалист, обучающий студентов. Это еще и исследователь, ведущий научную работу. Неотъемлемой частью работы преподавателей в образовательных учреждениях является учебно-методическая работа, подразумевающая в том числе и подготовку различных методических указаний и рекомендаций. Некоторые преподаватели идут дальше и пишут учебники, учебные пособия, монографии, практикумы и т.д.

В издательстве КНОРУС изданы монография   «Соучастие в преступлении: законодательная регламентация, теория и практика привлечения к уголовной ответственности» и учебно-методическое пособие «Судебная медицина»,  подготовленные  кандидатом юридических наук, доцентом  Цебековой Г.В.

Институт соучастия включает в себя огромный комплекс правовых норм, рассмотрение которых играет очень важную роль в современном мире, так как преступление считается более опасным, когда оно совершено не одним лицом, а сразу несколькими лицами. В свою очередь, совершение преступления сразу несколькими лицами облегчает соучастникам достижение намеченного преступного результата, при этом создается возможность причинить объекту уголовно-правовой охраны максимальный вред. Т.о. уголовная ответственность соучастников правонарушения является одним из наиболее сложных вопросов. Рецензентом монографии выступил зав.каф. уголовного права и процесса, канд.юрид.наук, доцент Рубеко Г.Л.

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Судебная медицина» предназначено для студентов специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность», содержит текст лекций, заданий к семинарским занятиям, вопросы к зачету, тесты, глоссарий и приложения.

Коллектив кафедры уголовного права и процесса тепло  поздравляет коллегу и желает дальнейших  творческих успехов!

Кафедра уголовного  права и процесса

Русайнс как ЮСТИЦИЯ