Научные открытия, изменившие мир. Открытая лекция профессора Р.Б. Дякиевой

В рамках реализации Плана мероприятий по празднованию Дня российской науки в КалмГУ  в Институте Калмыцкой филологии и востоковедения была проведена открытая лекция профессора Р.Б. Дякиевой для  обучающихся 1-2 курсов направлений Филология и Журналистика.

В ходе заинтересованного разговора  лектора и слушателей речь шла о выдающихся  открытиях в истории человечества, о достижениях российской науки. Такие имена, как Дмитрий Менделеев, Михаил Ломоносов, Софья Ковалевская, Николай Пирогов, Иван Павлов, Илья Мечников и многие другие, вписавшие свое имя в историю научными открытиями, безусловно, знакомы молодому поколению. Но ценность разговора о науке в том, что открытие каждого ученого рассматривалось с точки зрения современности, его служения людям на протяжении многих столетий и десятилетий.

Особенный интерес вызвала презентация о выдающемся калмыцком ученом по теме  «Учитель. Воин. Педагог. Наставник. Академик Пюрвя Мучкаевич Эрдниев». Это было не только увлекательное занятие, но и истинное погружение в мир научного исследования. Во время лекции студенты познакомились с жизнью и творчеством великого человека, талантливого ученого и создателя уникальной системы образования – Укрупнения дидактических единиц (УДЕ). Пюрвя Мучкаевич также является тем ученым, который прошел Великую Отечественную войну, был серьезно ранен, но не сдался трудностям судьбы.  Он олицетворял собой объединение лучших национальных черт, являясь образцом того, чего может достичь человек благодаря личным качествам. По словам профессора Дякиевой, все, кому посчастливилось с ним беседовать, видели в нем человека с непоколебимым духом и железным характером. Его упорство и активность в жизни вызывали уважение, как среди коллег, так и среди студентов.

«Калмыцкий Ломоносов» — так называли Пюрвю Мучкаевича, что точно  подчеркивает  важность его открытия, значимость УДЕ для науки и образования.

Открытые лекции ученых вузов, приуроченные ко  Дню науки, – это особый день, когда всеобщее восхищение наукой и  открытиями становится достоянием нового поколения студентов, которые и могут стать продолжателями научных традиций.  Такие лекции играет важную роль в популяризации науки среди молодежи,  и мотивируют их на увлечение наукой.

Открытая лекция о выдающихся ученых стала окном в удивительный мир великих ученых,  позволила пролистать страницы великих открытий, отдать дань памяти удивительного человека и талантливого ученого, как П.М.Эрдниев.

Баина Чабанова, студентка 1 курса направления Журналистика ИКФВ

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики