Научно-образовательный квест «Наука и жизнь»

Наука-это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, производство. Достижения учёных выводят человечество на новый уровень,  повышая её качество. Науке в России отводится особое значение, с 1999 года празднуется день Российской науки.

В минувшую пятницу на базе инженерно-технологического корпуса был проведён  научно-образовательный квест «Наука и жизнь», приуроченный ко Дню российской науки. Организатором квеста выступила Малая академия наук КалмГУ, участниками стали учащиеся 8-х и 10-х классов МБОУ «СОШ №10 имени В.Бембетова» г.Элисты, МБОУ «СОШ №20» г.Элисты и МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия имени А.Ш. Кичикова».

Организаторы постарались оформить фойе в стиле науки, были оформлены тематические выставки, фотозона и т.д.

Квест начался с приветственного слова директора Малой академии наук Арашаевой Б.П., которая также рассказала о видных учёных и профессорах КалмГУ, таких, как  П.М. Эрдниев, М.Б. Нармаев, А.Ш. Кичиков, О.Д. Мукаева, Г.М.Борликов, В.И. Рассадин, З.Н.Босчаева. Затем ребята разделились на команды и перешли к прохождению станций научно-образовательного квеста. На каждой из шести станций было спрятано ключевое слово из фразы, которую надо было собрать как можно быстрее.

Для ребят были организованы следующие станции:

— «Тайное послание»- в ходе проведенного эксперимента, с помощью набора  предложенных предметов   участники должны были найти ключевое  слово.

-«Капсула знаний»-  изучив физические свойства предметов, в одном из шести боксов надо было найти капсулу со следующим ключевым словом из фразы.

-«Огонь Прометея»- ребята искали связь ключевого слова с огнём, и таким образом, получали заветную подсказку.

— «Хочу всё знать»-  отвечая на вопросы викторины о научных изобретениях человечества, ребята угадывали ключевое слово, зашифрованное в ребусе.

— «Науки юношей питают»- станция проводилась по типу игры «Где логика», в вопросах и ответах.

В результате прохождения всех станций, первой свою ключевую фразу «НИЧТО НЕ В СИЛАХ ПОМЕШАТЬ ПРОГРЕССУ НАУКИ» собрала команда №2.

Им были вручены памятные сувениры с символикой нашего вуза и грамоты. Также памятными сувенирами были отмечены наиболее активные участники из других команд и классные руководители.

Цебекова Даяна, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №17 г.Элисты»:

«В прошлом году, в 9 классе, я записалась в Малую академию. Принимала участие во всех образовательных лагерях, особенно мне запомнился последний, IV образовательный лагерь.  Было интересно послушать иностранных студентов, которые рассказывали  о том, как празднуется Рождество в их странах. Поэтому, когда я узнала про этот квест, я сразу подала заявку на участие в нём. Квест оказался очень интересным, на одной из станций я сразу нашла капсулу со словом, познакомилась с новыми людьми, и увидела своих кураторов Академии».

Проведение научно-образовательного квеста вызвало повышенный интерес у обучающихся образовательных учреждений, в связи с чем планируется проведение научно-образовательных квестов для более широкой аудитории.

Малая академия наук