«Лыжня России — 2023» на ИТФ

 

«Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж проводится в нашей стране, начиная с 1982 года. Каждый год на старт в разных регионах России выходит более 500 тысяч человек. Традиционно «Лыжня России» проводится во вторую субботу февраля: в 2023 году старт был запланирован на 11 февраля.

В эту субботу студенты и преподаватели инженерно-технологического факультета под предводительством декана В.А. Эвиева вышли на лыжный пробег. День выдался солнечным, безветренным, как по заказу. По традиции проложить лыжню было доверено декану ИТФ, с чем он отлично и справился.

Каждый год в пробеге принимают участие люди, которые на лыжи встают первый раз в своей жизни. В этом году это были студенты-первокурсники, а также дети и внуки наших преподавателей. Новичкам наш пробег, конечно, подарил новые, радостные впечатления и эмоции.

Намров Егор, студент 1 курса: «Конечно, мне очень понравилось кататься, раньше не было случая встать на лыжи».

Жолдошбеков Эмирлан, студент 2 курса, приехал учиться из Киргизстана: «Дома, в Киргизстане, неподалеку от моего родного города Каракол, есть горнолыжная база. Мы зимой всегда катаемся на лыжах, но у нас там горы. Лыжи горные немного отличаются от беговых. Если кататься без подготовки с горы или холма, можно легко получить травму, поэтому мы катались только с инструктором. Я очень рад, что и в Элисте мне удалось походить на лыжах, ведь снега в эти дни выпало немало».

Мы хотим выразить большую благодарность за помощь в организации лыжного пробега нашим  коллегам с кафедры физической культуры – С.Н. Прошкину, В.В. Дорджиеву, Д.Н. Сюкиеву.

Вячеслав Васильевич не первый год выходит с нами на лыжню и обучает новобранцев навыкам ходьбы на лыжах. К тому же он хорошо знает наших студентов, так как ведет у них занятия по физкультуре.

Напоминаем, что празднование Дней зимних видов спорта продлится с 4 февраля по 5 марта по всей территории страны.

Приглашаем студентов и преподавателей КалмГУ приобщиться к физкультуре, спорту и встать на лыжи, пока еще позволяют погодные условия!

 

Артаева Г.В., зам. декана ИТФ по воспитательной работе