Наш Бадма Довунов – претендент на  Президентский грант

 

Выпускник Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, ныне магистрант родного вуза Бадма Довунов стал претендентом на получение гранта Президента Российской Федерации в 2022 — 2023 учебном году по направлению «Наука».

            Бадму в КалмГУ знают хорошо. Он один из самых активных студентов нашего вуза. Можно привести один только факт, чтобы убедиться в этом: Бадма — участник 11 проектов открытой площадки, платформы «Россия – страна возможностей», где стал победителем Российской национальной премии «Студент года – 2020»  в номинации «Интеллект года». Затем был 1 миллион рублей – это уже за победу в другом конкурсе —  главном студенческом конкурсе «Твой ход».

По словам студента, с нынешним грантом связана долгая история. Так, став в 11 классе победителем Всероссийской олимпиады школьников по государственным языкам народов РФ, Бадма хотел подать заявку, но, либо не получалось пройти или не успевал подать заявку в указанные сроки. Поэтому, осознав свою ошибку, он проанализировал и понял, куда стоит идти и чему уделить внимание.

«У меня было ощущение, что на этот раз получится, потому что пришлось очень серьезно потрудиться в ходе подготовки проекта.  За это время неоднократно принимал участие в разных видах деятельности, выкладывался, делал невозможное возможным, именно это и повлияло на мое отношение к конкурсу Президентских грантов, дало веру в то, что двигаюсь в правильном направлении, — делится Бадма. — Дело даже не в достижении, а в возможностях, которые открываются. И отдельный бонус —  причастность к разным программам в «Сириусе», образовательном центре поддержки одаренных детей. Я очень благодарен тому,  что было в моей жизни, особенно это относится к Российской национальной премии «Студент года». Именно это мероприятие позволило мне войти в государственный информационный ресурс об одаренных детях, благодаря чему это стало возможным претендовать на Президентский грант».

Стоит отметить, что гранты президента РФ могут получить студенты, проявившие выдающиеся способности и показавшие высокие достижения в определенной сфере деятельности.

Мы искренне желаем нашему магистранту получить грант и также гордо нести звание выпускника КалмГУ.

Юлия Гермашева, студентка 4 курса направления «Журналистика»