Народное наследие — предмет изучения менеджеров культуры

 

Изучение традиций художественного наследия Калмыкии включено в программу бакалавриата направления 51.03.03 «Социально-культурная деятельность», что в целом имеет важность и прикладное значение для социально-экономического и культурного  развития региона.

У обучающихся 4-5 курсов заочного отделения «Социально-культурная деятельность» направленности «Менеджмент» идут занятия по дисциплинам «Культурное наследие монгольских народов» и «Традиционная культура калмыков», в рамках которых студенты знакомятся с явлениями народного искусства монголоязычных кочевников на занятиях  профессора С.Г. Батыревой. Происходит это на материале музейных, частных коллекций и полевых исследований с привлечением результатов международного гранта РФФИ «Народное декоративно-прикладное искусство ойратов Монголии и калмыков России: общее и особенное в сравнительно-сопоставительном анализе», руководителем которого и является автор курсов.

Большой интерес у аудитории вызвала тема народного костюма, посвященная общему и специфике традиционной одежды монгольских номадов. Самобытное  явление стало предметом семинара, посвященного изучению евразийского художественного феномена и проведенного в рамках сотрудничества с «Обществом друзей Монголии» в проекте «Калмыцкая вышивка как код культурного наследия предков» при поддержке ПАО «Лукойл». Почетный член Российской академии художеств С.Г. Батырева, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия, постоянно сотрудничает с научными и ведущими культурными институциями региона и страны, содействуя подготовке квалифицированных кадров для республики и других субъектов РФ.

На заочном отделении направления «Социально-культурная деятельность», единственного из укрупненной группы специальностей «Искусство и культура», реализуемого в университете, повышают профильную квалификацию и специалисты среднего звена, занятые в области культуры. Читаемые профессором С.Г. Батыревой курсы «Основы искусствоведения», «Культура региона», «Прикладное искусство Калмыкии», «Основы экскурсоведения», «Технологии выставочной деятельности» помогают специалистам социально-культурной сферы осознать специфику культуры субъектов России и далее применить данные компетенции и знания в проектировании разнообразных социально-культурных программ. Актуальность таких курсов региональной компетенции бакалаврской образовательной программы в обучении менеджеров подтверждается растущим спросом на качественный социально-культурный продукт и потребностью в профессиональных кадрах в области управления культурой в регионе.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики