Накануне Дня психолога: встречи в музее

На кафедре психологии и педагогики высшей школы КалмГУ сложилась еще одна добрая традиция – посещать накануне Дня психолога Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова. Так было и на сей раз – музей принимал студентов направления «Психолого-педагогическое образование» (с 1 по 4 курсы) вместе с кураторами групп (ст. преподаватели З.Н. Байтуманова, З.Р. Сержанова, Э.А. Сокальский, Д.Д. Харлаева).

Экскурсия ставила своей целью активизировать сотрудничество КалмГУ с музеем им. Н.Н. Пальмова. В частности, будущим педагогам-психологам подобные мероприятия очень необходимы для воспитания патриотизма, любви и уважения к Родине, общественно-полезному труду, а также расширения кругозора, получения дополнительных знаний от музейных первоисточников в различных областях науки и культуры, формирования духовно-нравственных ценностей.
Студентов радушно встречала экскурсовод Ирина Лазуткина. Она была интересным проводником по залам музея с разными экспозициями, которые рассказывали о быте наших предков, истории калмыцкого народа. Особенный и неподдельный интерес вызвала выставка картин Гарри Олеговича Рокчинского, народного и заслуженного художника РСФСР. Он является одним из основоположников современного изобразительного искусства Калмыкии.

В контексте повествования экскурсовода оживали картины мастера: «Рыбаки Калмыкии» (1957), «Мать земля родная» (1964), «Герой Отечественной войны 1812 г. рядовой Цо-Манджи» (1963), «Бабушка и внук» (1967), «Джангарчи Овла Эляев» (1969), «Журавлиная песня» (1972), «Зая-Пандита, ученый-просветитель, основоположник ойрат-калмыцкой письменности» (1980) и другие шедевры.
За время своей жизни Гарри Рокчинский написал сотни произведений, в которых передал своё видение истории Калмыкии и культуры калмыцкого народа. Сюжетные линии его работ: природа и люди, история и современность, буддийская философия и евразийская культура. Творчество Г. О. Рокчинского значимое явление в изобразительном искусство Калмыкии и России.
Экскурсии в Национальный музей, театры, кинотеатры и другие учреждения культуры – для студентов незатратные. Пушкинская карта открывает двери в культурные и просветительские учреждения. Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью студенческой жизни, школой становления личности будущего молодого специалиста.
На ближайшие дни коллективом кафедры психологии и педагогики высшей школы запланирован ряд интересных мероприятий, посвященных дню психолога, который в будет отмечаться 22 ноября.

Эдуард Сокальский, ст. преподаватель кафедры ППВШ