Накануне Дня психолога: начало положено

День психолога в России отмечается 22 ноября в честь первого съезда Российского психологического общества. Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии.
Подготовка к профессиональному празднику на кафедре психологии и педагогики высшей школы КалмГУ началась заранее – за неделю.

На кафедре укоренилась добрая традиция – проводить интересные занятия со студентами направления «Психолого-педагогическое образование» неординарные и интересные занятия, приуроченные к этой дате.
В этом году начало было положено лекцией «Стратегия обучения интеллектуально одаренных школьников» по дисциплине «Психолго-педагогическое сопровождение одаренных детей». Занятие провел старший преподаватель Эдуард Сокальский.
Выбранная тема была актуальной и основанной не только на теоретическом, но и на опытно-экспериментальном материале автора. Следует подчеркнуть, что научные интересы лектора концентрируются в области становления креативной личности старшеклассника и студента.
В аудитории, согласно расписанию, собрались студенты 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование». В ходе лекции Э.А. Сокальский совместно со студентами рассмотрел четыре основных стратегии обучения интеллектуально одаренных школьников, а именно: 1) ускорение, 2) углубление, 3) обогащение и 4) проблематизацию.
Содержание занятия носило профессионально-ориентированный характер. Это позволило 3-курсникам познакомиться с современными стратегиями обучения и воспитания одаренных детей, с детальным разбором преимуществ и возможными недостатками каждого подхода. Подача материала лекции осуществлялась с помощью мультимедийного сопровождения; рассматриваемые вопросы были наглядно представлены в виде тезисов, определений и рисунков.
В заключительной части занятия были сформулированы основные выводы и подведены итоги.
Лекция с элементами дискуссии вызвала у студенческой аудитории большой интерес и ряд вопросов. Проведенное занятие послужит дополнением к работе будущих молодых педагогов-психологов, а также стимулом для научно-исследовательских поисков студентов.
На лекции также присутствовали: заместитель декана по учебной работе Н.А. Бембеева, и.о. зав. кафедрой А.В. Муева, профессор З.О. Кекеева, старшие преподаватели З.Н. Байтуманова, З.Р. Харлаева и З.Р. Сержанова, ассистент Г.В. Эрдниева.
Подобные занятия являются неотъемлемой частью университетской жизни, школой педагогического мастерства и обмена опытом.
На ближайшую неделю запланирован ряд других интересных мероприятий, посвященных дню психолога (от научно-просветительских – до воспитательно-образовательных). В портфеле кафедры до конца текущего полугодия также запланированы также открытые занятия ведущего профессорско-преподавательского состава.

И.о. зав. кафедрой ППВШ, к.п.н., доцент А.В. Муева