Национальная научная конференция «Комплексная безопасность регионов» памяти Г.М. Борликова

8 декабря 2022 года в КалмГУ состоялась Национальная научная конференция «Комплексная безопасность регионов», посвященная памяти первого Президента КалмГУ, профессора, доктора педагогических наук, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Германа Манджиевича Борликова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан инженерно-технологического факультета КалмГУ, доктор технических наук, профессор В.А. Эвиев. Валерий Андреевич в своем выступлении  осветил вклад профессора Г.М. Борликова в развитие Калмыцкого университета, бессменным ректором которого он был на протяжении 20 лет, а затем первым президентом. Особое внимание В.А. Эвиев уделил научным исследованиям профессора Г.М. Борликова, основавшего научную школу «Безопасность в образовательных и социоприродных системах», которая и сегодня успешно работает в КалмГУ.

В пленарном заседании были представлены доклады доктора педагогических наук, профессора кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Калмыцкого государственного университета С.В. Беловой на тему «Психологическая безопасность личности в условиях информационного хаоса», доктора педагогических наук, профессора кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Е.М. Сафроновой на тему «Воспитание в инклюзивной образовательной среде как средство социокультурной безопасности личности», доктора технических наук, профессора кафедры агроинженерии Калмыцкого государственного университета В.А. Эвиева «Обеспечение экологической безопасности региона за счет предотвращения деградации и опустынивания пастбищ».

В секциях были представлены доклады участников конференции, посвященные вопросам финансовой, экономической, информационной и продовольственной безопасности регионов, проблемам антропогенного воздействия на окружающую среду, проблемам социокультурной безопасности личности и образовательной среды.

Для публикации было получено более 60 статей из разных образовательных и научно-исследовательских организаций нашей страны: Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Волгоградского государственного социально-педагогического университет, Мордовского государственного педагогический университет имени М.Е. Евсевьева – наших партнеров по сетевому взаимодействию, Института новых материалов и нанотехнологий Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Уфимского университета науки и технологий,  Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ», Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Академии государственной противопожарной службы МЧС России, а также организаций среднего профессионального образования — Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова, филиала Калмыцкого государственного университета, Городовиковского многопрофильного колледжа, Элистинского политехнического колледжа, Зимовниковского педагогического колледжа.

Среди авторов – научно-педагогические работники, преподаватели, аспиранты и студенты. В работе онлайн-конференции приняли участие более 50 человек.

Выражаем всем участникам огромную благодарность за интерес, проявленный к нашей конференции.

Инженерно-технологический факультет

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования