Начало регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Калмыкия на Аграрном отделении ФСПО По Компетенции «Ветеринария»

18 апреля 2023 года состоялось начало конкурсных дней регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству  «Профессионалы»  на базе 3 корпуса Аграрного отделения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова» по компетенции Ветеринария.

Было проведено торжественное открытие чемпионата для всех компетенций, на открытие приглашены: проректор по учебной работе Калмыцкого государственного университета им Б.Б. Городовикова, кандидат экономических наук Натырова Баира Александровна, а также декан факультета среднего профессионального образования, кандидат сельскохозяйственных наук Кониева Оксана Николаевна. Сделав совместное фото площадки, начали работу по проведению конкурсных заданий.

В компетенции Ветеринария соревнуются из Основной категории конкурсанты из Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова и Калмыцкого Государственного Университета им Б.Б. Городовикова, по три участника с каждого образовательного учреждения и три компатриота соответственно. Впервые в этом году были привлечены индустриальные эксперты в лице Немкеева Санджи Владимировича, занимающий должность заместителя директора КУ РК «Республиканская ветеринарная лаборатория».

2023 году компетенция Ветеринария включает в себя 3 блока заданий — Модуль А, Б, В.

Модуль А это выполнение лабораторных исследований: Постановка реакции для выявления антител иммуноферментным методом при тестировании сывороток в одном разведении, на которое выделяется по 1 часу на каждого конкурсанта.

Модуль Б это ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения: Исследование растительной продукции на количественное содержание нитратов, определение качества молока и определение качества меда, на этот модуль выделяется 3 часа.

Модуль В это Решение профессиональных (ситуационных) задач: Клинический осмотр сельскохозяйственных животных и птицы, ревизия и ушивание операционной раны, диагностика местного гнойного воспаления с последующим оказанием помощи животному и ортопедическая обработка копытец КРС, 4 часа.

Основные задачи, направленные для развития навыков у ветеринарного фельдшера, он должен знать и понимать:

• документацию и правила по охране труда, технике
  • безопасности и соблюдению правил личной гигиены;
  • основные принципы безопасной работы с животными,
  • электрооборудованием, хладагентами, реактивами, биологическими материалами;
  • назначение, принципы использования и хранения
  • необходимых инструментов, оборудования и материалов с учетом
  • факторов, влияющих на их безопасность;
  • важность поддержания рабочего места в надлежащем
  • состоянии;
  • основные способы экономичности расходных материалов при
  • выполнении заданий;
  • технологии выполнения лабораторных, диагностических, исследовательских работ и работы с измерительными приборами;
  • значимость планирования всего рабочего процесса, как
  • выстраивать эффективную работу и распределять рабочее время.
  • обеспечивать асептические условия работы с биоматериалами;
  • пользоваться микроскопом;
  • фиксировать животных разных видов и птицу;
  • определять габитус, состояние наружных покровов, слизистых оболочек, лимфатических узлов. Определять физиологические показатели;
  • пользоваться оборудованием для проведения специальных исследований;
  • проводить анализ полученных результатов, давать им оценку и рекомендации владельцам животных/птицы.

В общей сложности факультет среднего профессионального образования в этом году выступил организатором конкурсных площадок по следующим компетенциям:

— ветеринария

— социальная работа