На повестке дня вопрос вакцинации

Проректор по экономике и инновациям вуза Эльза Мантаева провела онлайн-совещание с участием деканов факультетов. В повестке дня был обсужден вопрос по вакцинации профессорско-преподавательского состава и обучающихся вуза.

Напомним, что в  регионе принято Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Калмыкия от 20 октября текущего года  «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», согласно которому  необходимо обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80 процентов  с учетом переболевших за последние 6 месяцев определенным категориям граждан в определенные сроки.

В соответствии с вышеуказанным постановлением в Калмыцком государственном университете вышел приказ о проведении в вузе обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям. Так, уже до 15 ноября  2021 года работники и студенты старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, должны получить первую дозу вакцины либо однокомпонентную вакцину, а до 15 декабря 2021 года — вторую дозу. Отказавшиеся делать прививку сотрудники КалмГУ с 16 ноября 2021 года не будут допущены к работе. Те, кто имеет документальное подтверждение медицинских противопоказаний или переболел новой коронавирусной инфекцией не более 6 месяцев назад, освобождаются от вакцинации.Об этом проинформировала главный врач санатория-профилактория КалмГУ Любовь Джексембекова. Она также подробно рассказала о вакцинах. Кстати, коллектив санатория- профилактория нашего университета уже провакцинирован на сто процентов, тем самым обеспечив себе коллективный иммунитет, поделилась Любовь Кичаевна.

В ходе совещания  участники акцентировали внимание на вопросе по вакцинации именно среди студентов, обсудили соответствующий план работы. Как отметила модератор встречи Эльза Мантаева, с 28 октября на территории Калмыкии введена обязательная вакцинация, поэтому надо качественно и в то же время оперативно провести всю необходимую работу в вузе. Вакцинация на сегодня одна из актуальных и главных задач, которая стоит сегодня перед всей страной, отметила проректор. В КалмГУ также принято решение о  проведении конкурсов на лучшую академическую группу «Самая привитая группа» (более 80 процентов студентов вакцинированы), «Лучший куратор» и «Лучший декан» (учитывается активная работа по вакцинации студентов) и  материальном поощрении победителей конкурсов. На эти цели предусмотрено выделение средств из внебюджетного фонда вуза.  Также будет усилена информационная кампания по профилактике короновирусной инфекции.

Очень важно донести, что сегодня вакцинация — самый эффективный способ предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Напомним, что вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

 

Саглара Чингеева