На ФДПО был проведен курс повышения квалификации «Противодействие коррупции»

На факультете дополнительного профессионального образования был проведен курс повышения квалификации «Противодействие коррупции». Целевая аудитория курса — государственные служащие и иные работники государственных органов. В реализации данного курса приняли преподаватели факультета управления и права: заведующий кафедрой уголовного права и процесса Г.Л. Рубеко, а также доценты кафедры уголовного права и процесса В.В. Басанов и Д.А. Ольдеева.  Также занятия проводились сотрудниками Прокуратуры Республики Калмыкия и Администрации главы Республики Калмыкия.

В рамках проведенного курса были рассмотрены разнообразные вопросы, связанные с противодействием коррупции в Российской Федерации. Так, выявлялись особенности реализации государственной антикоррупционной политики в Республике Калмыкия. Кроме того,  исследовались вопросы, касающиеся государственной службы Российской Федерации и особенности проведения профилактики коррупционных правонарушений в ее рамках.  Также рассматривались проблемы применения антикоррупционных механизмов в сфере государственных закупок. Слушателям было рассказано об особенностях проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В завершение курса было проведено тестирование слушателей на знание ими антикоррупционного законодательства.

Занятия были проведены на высоком уровне с использованием интерактивных технологий. В частности, наряду с изложением теоретического материала, проходило обсуждение конкретных практических ситуаций (кейсов), что позволило слушателям курса понять особенности применения законодательства о противодействии коррупции.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса

Рубеко Г.Л.