На факультете СПО начали работу конкурсные площадки WS – 2022

Сегодня прошел первый конкурсный день VI регионального  чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022 на базе факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова».

Все конкурсанты с самого утра активно участвовали в борьбе за звание лучшего в своей компетенции.

В компетенции «Веб-технологии» соревнуются обучающиеся возрастной категории 14-16 лет.

Участниками  данной площадки являются обучающиеся:

— МБОУ «Элистинский технический лицей»;

— Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Элистинский лицей» г. Элисты;

— МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21»;

— МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 8 имени Номто Очирова»;

— МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания».

В первый день конкурсанты выполняли конкурсное задание по разработке веб-сайта.

На площадке действует строгое правило — в конкурсное время эксперт не имеет права общаться с командой, которую он курирует, поскольку соревнование должно быть честным, а жюри — объективным.

Соревнования по компетенции «Ветеринария» развернулись на площадке центра коллективного пользования «БиоВет» КалмГУ.

В конкурсе принимают участие 6 конкурсантов, представляющих факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

Первое конкурсное задание содержит два модуля:

— Модуль B: Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения, которая заключалась в исследовании растительной продукции на количественное содержание нитратов в условиях лаборатории;

— Модуль C: Решение профессиональных (ситуационных) задач. Заданием этого модуля был   клинический осмотр мелкого домашнего животного на мини-ферме и ультразвуковое исследование органов брюшной полости; ревизия и ушивание операционной раны в условиях лаборатории.

Конкурсная площадка по компетенции «Геопространственные технологии» развернулась в 301 аудитории университета.

Содержанием  конкурсного задания являются практические работы на геодезическом оборудовании в поле, с дальнейшей камеральной обработкой результатов измерений на персональном компьютере с использованием специализированного программного обеспечения.

Конкурсантами по данной компетенции являются обучающиеся факультета среднего профессионального образования КалмГУ.

В компетенции «Предпринимательство» соревнуются 10 конкурсантов, представляющие:

— факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова»;

— МБОУ «Элистинский технический лицей»;

—  МБОУ «СОШ № 2 города Элисты»;

— МБОУ «СОШ № 17 им. Кугультинова Д. Н.»;

— МБОУ «СОШ № 8 им. Н.Очирова».

Конкурсное задание состояло из модуля: анализ ситуации и разработка резюме проекта.

Цель модуля – оценить навыки и компетенции участников команды при составлении резюме бизнес-идеи, а также способность публично продемонстрировать свою бизнес-идею, определить авторство членов команд при проведении анализа, глубину понимания о компетентности членов команды в предложенном бизнесе.

В этом году на факультете среднего профессионального образования впервые организована работа конкурсной площадки по компетенции «Пожарная безопасность».

Ее представляют обучающиеся:

— факультета среднего профессионального образования КалмГУ;

— Бюджетное профессиональное образовательное учреждение  Республики Калмыкия «Элистинский политехнический колледж»;

—  Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Калмыкия «Многопрофильный колледж».

Первый соревновательный день состоял из модуля: Пожарный биатлон, который проходил на стадионе и в спортивном зале КалмГУ.

Конкурсантам команды предоставлялись пожарно-техническое, спортивное и медицинское оборудование, расходные материалы.

Перед началом упражнения у конкурсантов медицинским работником проверялось артериальное давление с фиксацией в журнале.

Цель конкурсного задания — проверка навыков в выносливости, физической подготовке, оказания первой помощи, умение работать с пожарно-техническим вооружением.

Все задания выполнялись в боевой одежде пожарного.

Продолжение следует…

Факультет среднего профессионального образования