Мы студенты — больше не абитуриенты!

Попадая в новую среду или коллектив, каждый из нас переживает это событие по-своему, поэтому начало новой учебного года может осложняться эмоциональным потрясением, стрессом, необходимостью установления новых контактов и т.д. Первокурсники вузов переживают по данному поводу не меньше, ведь они еще не знают, что их ждет, что и как им предстоит пройти, и с каким условиями они столкнутся.

На днях в стенах нашего университета по доброй традиции состоялась встреча с первокурсниками направления «Психолого-педагогическое образование». Мероприятие проходило в  в одной из аудиторий 7-го корпуса, где студенты старших курсов подготовили увлекательную программу.
Старшекурсники приветствовали всех участников и предложили интересный ознакомительный тренинг. В её разработке и реализации участвовали второкурсники (староста группы – Карина Бессарабова, профорг группы – Алёна Иванова).
На пути студентов были 5 конкурсов, главной задачей которых являлось знакомство и сплочение друг с другом.
Первый конкурс назывался «Имена», ведущими были Араева Джиргал и Лиджиева Ноган. Участники, расположившись в кругу, передавали игрушку (мяч) и знакомились между собой.
На втором конкурсе «Часики» ребятам необходимо было встать в 2 круга и по часовой стрелке продолжать узнавать интересы и хобби друг друга. Ведущие Оконова Баина и Аманова Гиляна помогали студентам не запутаться в часовом механизме.
В третьем конкурсе «Правда или Ложь» участники по очереди представлялись, а потом говорили о себе три факта, два из которых – правда, а один ложь. Остальные догадывались, что именно является неправдой. Ведущим Акимовой Эвелине и Бадмаевой Анне необходимо было следить за микроклиматом в группах, также акцентировать внимание на игровом моменте.
Затем следовал не менее интересный конкурс «Дом-человек-землетрясение», где участники делились на группы по трое и образовывали фигуры. Подвижная игра в группе всегда объединяет коллектив, способствует формированию лучшей коммуникации детей. Ведущие Свечкарева Татьяна и Бадмаева Анна смогли сплотить наших студентов.
И заключительное задание было «Визитки». Студентам предлагалось за определенное время изготовить некоторое количество визиток, в которых была отражена самая важная, на их взгляд, информация о себе. Свои визитки затем вручали другим участникам. На протяжении всего тренинга первокурсников сопровождал и поддерживал куратор, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики высшей школы З.Н. Байтуманова.
После завершения увлекательной игры преподавательский состав кафедры психологии и педагогики высшей школы поздравили первокурсников с началом учебного года и пожелали успехов в будущем. Далее студенты 2 и 3 курсов вручили новичкам сладкие подарки – подписанные стаканчики с конфетами.
Несомненно, подобные мероприятия помогут ребятам окунуться в атмосферу студенчества, найти новых друзей и ощутить командный дух! Эмоции, улыбки и теплая дружеская обстановка – вот что поистине запомнится первокурсникам на долгие годы, теперь они с гордостью говорят, что «мы студенты – больше не абитуриенты»! Мы верим, что ваша студенческая жизнь будет наполнена яркими воспоминаниями, увлекательным и плодотворным процессом обучения.

Гиляна Аманова, студентка 2 курса «Психолого-педагогическое образование»