Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования: мнение экспертов

 

 

На протяжении 10 лет ведутся разговоры об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. И, как результат, с 1 января 2023 г. произойдет слияние этих двух ведомств и образован единый Социальный фонд России.

На наш взгляд, объединение двух фондов и решение о создании Социального фонда оправдано тем, что деятельность этих фондов связана с предоставлением денежной мер социальной поддержки (происходит дублирование целей), что доказывает необходимость их слияния. Кроме того, к такому шагу, в том числе способствовало внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни для повышения ее качества и развития экономики.

Работа Социального фонда России будет осуществляться посредством использования собственной информационной системы – Единой цифровой платформы в социальной сфере (ГИС «ЕЦП»), связанная с порталом «Госуслуги».

Определенно, есть свои достоинства и недостатки, но в большей степени склоняюсь к эффективности принятого шага, связанного с сокращением бюрократической составляющей, прозрачности предоставляемых услуг и удобности (использование принципа «единого окна»), централизованности управления социальными выплатами (ГИС «ЕЦП»).

 

Кандидат экономических наук, доцент

Наминова Кермен Антоновна